ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-009-03

Наименование проекта

Способ переработки бревен

Назначение

Для рационального использования древесины при переработке бревен за счет усовершенствования операций технологического процесса

Рекомендуемая область применения

Производство пиломатериалов и технологической щепы

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Технология (способ) включает: доставку и сортировку бревен по диаметрам 1 (см. рис.); окорку 2; оцилиндровку с получением технологической щепы 3; выпиливание двухкантного бруса 4 и первой пары одинаковых горбылей 5; выпиливание бруса квадратного сечения 6 и второй пары одинаковых горбылей 7; трехстороннее фрезерование с получением технологической щепы каждого горбыля 8; распиливание каждого горбыля 9 на части - «четверти» - 10 и пропиливание компенсационных пазов 11; подсушивание полученных заготовок 12; фрезерование поверхностей под склеивание 13; склеивание бруса полого сечения 14.

Способ осуществляется следующим образом.

Рассортированные по диаметрам бревна окоривают, например, на станке ОК-63, затем окоренные бревна оцилиндровывают, например, на станке ОЦ-40. Далее оцилиндрованное бревно распиливают на двухкантный брус и два одинаковых горбыля, например, на сдвоенном ленточно-пильном станке «cks-td» японской фирмы «chugokukikai». Полученные горбыли поступают к фрезерному станку, например, ЦЗД-7Ф, где их фрезеруют с трех сторон. Обработанные горбыли распиливают на заготовки и одновременно пропиливают компенсационные пазы, для чего можно использовать, например, многопильный круглопильный станок ЦДК-5. Подсушивание заготовок осуществляют либо в лесосушильной камере, либо на открытом воздухе под навесом. Подсушенные заготовки обрабатывают на двухстороннем продольно-фрезерном станке, например, С2Ф3. После чего на поверхности заготовок, подлежащие склеиванию, наносят клей, например, вручную, а затем заготовки собирают в брус и зажимают в прессовом устройстве.

Трехстороннее фрезерование горбылей снижает энергоемкость процесса за счет уменьшения числа фрезерующих головок. Пропиливание компенсационных пазов непосредственно на наклонных поверхностях заготовок способствует уменьшению внутренних напряжений, возникающих в древесине в процессе подсушивания, а это снижает вероятность коробления заготовок.



Преимущества перед известными аналогами

Снижена энергоемкость процесса за счет уменьшения числа фрезерующих головок.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект 15 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)