ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-027-03

Наименование проекта

Эффективные препараты нового поколения для птицеводства

Назначение

Для однократной профилактической прединкубационной дезинфекции яиц птицы, инкубационных шкафов, инвентаря, а также для вынужденной прединкубационной дезинфекции яиц при комбактериозе, пуллорозе, БН, ИЛТ, болезнях Марека, Тамборо.

Рекомендуемая область применения

Проведение ветеринарно-санитарных мероприятий на птицефабриках, инкубаторах, а также молочно-товарных фермах

Описание

Результат выполнения технологической разработки

К антисептикам и дезифектантам нового поколения относятся следующие препараты: АТМ, АТМ-экстра, бактерицид, брокарсепт-80, бактерицид-арома, АТМ-арома. Все они получены на основе высококонцентрированных солей четырехзамещенного аммония.

Применение препаратов.

Препараты АТМ, бактерицид и брокарсепт растворяют в спирте (1:2) или теплой воде при температуре 60-70 0С. Навеска препарата 20 г растворяется в 200 мл теплой воды при помешивании палочкой 3-5 мин., для получения маточного раствора.

Перед применением маточный раствор разводится в 9,8 л воды комнатной температуры и после тщательного перемешивания рабочий раствор готов к применению.

Для приготовления рабочего раствора АТМ-арома применяется специальный наполнитель в дозе 1-2 мл на 10 л 0,2% дезраствора, придающий ему приятный ароматизированный запах.

Однократная прединкубационная дезинфекция яиц проводится путем орошения аэрозолем 0,2 концентрации из садового опрыскивателя типа «Автомакс» (АО-103, АО-2) или краскопульта, подсоединенного к компрессору. Одной заправки опрыскивателя (10 л) хватает для обработки 30-35 тыс. яиц.

Инкубационное яйцо дезинфицируют в этажерках после их сортировки перед помещением в инкубационные шкафы. Санации подтвергают качественные яйца нормальной формы, чистые, без боя, трещин, макро и микро насечек. Аэрозольная дезинфекция яиц ведется с четырех сторон - с верху, низу и боков. Для удобства орошения лотки укладывают через один ряд. Через 30-60 минут после обработки яйца отправляют в инкубаторы. Инкубационные шкафы обрабатывают 0,2% раствором АТМ, АТМ-арома или бактерицид из расчета 0,3-0,5 л на 1 м 2.

Для профилактики сальмонеллеза, колибактериоза, ИЛТ и др. инфекционных заболеваний вместо антибиотиков применяется препарат АТМ, бактерицид и брокарсепт цыплятам суточного возраста с питьевой водой из расчета 1,0-2,0 г на 20 литров воды. В корм птице вводят кисломолочные продукты. Схема применения: 5-7 дней-дача; 5-7 дней-перерыв, 2-3 курса. Взрослой птице выпаивают 0,1% р-р АТМ или бактерицида.

Аэрозольная дезинфекция суточного молодняка проводится 0,1-0,2% раствором АТМ, бактерицида или брокасепта. Расход: 1 мл р-ра на 1 м 3. экспозиция 20-30 минут.

С целью профилактики инфекционных болезней птицы проводится дезинфекция воздуха, инвентаря и дыхательных путей птицы 3 дня подряд. Расход 0,2% АТМ, бактерицида и брокарсепта - 1,0-2,0 мл на 1 м 3 при экспозиции 30 минут.

С лечебной целью обрабатывают птицу дважды в день (утро, вечер) в течение 3-4 дней. Расход АТМ, бактерицида или брокарсепта 0,2% раствором на 1 м 3 при экспозиции 30 мин. При необходимости курс лечения повторяют через 2-3 дня.

Одновременно с аэрозольной обработкой при инфекционном ларинготрахеите и др. инфекциях выпаивают препарат из расчета 1 г на 20 л воды в течение 5-7 дней.

Во время лечения птице в корм вводят кисломолочные продукты или пробиотик для восстановления полезной микрофлоры.

Для обеззараживания корма применяют препараты в дозе 60-70 г на 1 т корма.

Аэрозольная дезинфекция птичников проводится 0,2% раствором АТМ вместо формалина. Расход препарата 40 мл на 1 м 3.

Обработку технологического оборудования убойных и перерабатывающих цехов проводят препаратами 0,05% концентрации.

Обеззараживание коров и молочной посуды на молочно-товарных фермах проводят 0,01% раствором бактерицида.

Преимущества перед известными аналогами

Обладает пролонгированным бактерицидным действием до 1 месяца, а также вирулицидным действием, не токсичны, не обладает аллергическим, раздражающим и кожно-резорбтивным действием, не вызывают коррозию металлического оборудования.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономическая эффективность на 1 млн. проинкубированных яиц состовляет 200-250 тыс. рублей за счет повышения выводимости цыплят

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)