ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

63-017-03

Наименование проекта

Дозатор антифриза

Назначение

Для автоматического дозирования антифриза в полиэтиленовые канистры емкостью 5, 10 и 20 литров

Рекомендуемая область применения

Производства, требующие точного дозирования и разлива жидких продуктов вязкостью в пределах 0,5 - 6,5 сП. Может применяться так же для дозирования агрессивных, легковоспломеняющихся и горючих жидкостей

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки

Дозатор состоит из раздаточной емкости 1 (см. рисунок), поплавкового устройства 2, четырех мерников 3, четырех трехходовых проходных кранов 4, пневмоцилиндра с пневматической системой управления и воздухоподготовки. Все это монтируется на сварной металлической раме 5.

Дозатор работает в периодическом режиме заполнения и опорожнения мерников через трехходовые проходные краны, позволяющие соединять попарно мерники с емкостью или со штуцером 6, через который происходит слив антифриза в канистры.

В раздаточную емкость антифриз поступает через вводную трубу поплавкового устройства, которое поддерживает заданный уровень в емкости и позволяет проводить регулирование уровня антифриза в емкости специальной гайкой. В случае, если не хватает жидкости в емкости для нормальной работы, регулируют ход поплавка, который составляет 12-13 мм.

Мерники имеют герметические крышки с сальниковым уплотнением, через которые проходят стеклянные трубки диаметром 10 мм, сообщающие полости мерников с атмосферой.

Антифриз при заполнении мерника достигает нижнего конца стеклянной трубки, заполнение мерника прекращается, т.к. воздух, оставшийся в верхней части мерника, не позволяет заполнить его выше нижнего края стеклянной трубки, а антифриз далее поступает по трубке до уровня антифриза в емкости.

Привод всеми кранами осуществляется одновременно пневмоцилиндром через тягу, штангу с пальцами и водило, закрепленное на рукоятке.

При выдвижении штока пневмоцилиндра штанга занимает крайнее левое положение, при котором, при котором оба левых крана обеспечивают слив антифриза из пары левых мерников в канистры, а правая пара кранов подключает соответствующие мерники к емкости, и происходит заполнение этих мерников.

При втянутом штоке пневмоцилиндра штанга занимает крайнее правое положение, и положение всех кранов меняется.

Управление пневмоцилиндром выполняется пневмораспредилителями. Сжатый воздух в дозатор антифриза подают через узел подготовки воздуха от цеховой магистрали, давление в которой должно быть не менее 0,7 МПа. От узла подготовки воздуха 7 сжатый воздух давлением 0,6 МПа поступает на пневмораспределители, которыми реализуется скорость движения, и далее на пневмоцилиндр.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивает необходимое дозирование, имеет высокую производительность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Производительность труда возрасла в 3 раза, значительно улучшены условия труда

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения составил 380 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)