ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-045-03

Наименование проекта

Теоретическрое обоснование и практическое применение бишофита в растениеводстве

Назначение

Повышение урожайности культур и улучшение качества продукции.

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При возделывании растений стремятся получать наибольший урожай высокого качества. Но, чтобы управлять развитием растений и оказывать влияние на формирование урожая и его качество, необходимо, кроме общих агрономических знаний, иметь представление о внутриклеточных процессах обмена веществ на разных фазах роста и развития растений. Обмен веществ в клетках растений складывается из двух строго согласованных между собой процессов образования и распада, ассимиляции и диссимиляции, что обуславливает возможность самообновления и самосохранения всей живой системы в целом. В живых растениях постоянно происходят самые разнообразные химические реакции. При фотосинтезе, дыхании, усвоения питательных веществ, в процессах синтеза и распада белков, жиров, углеводов, витаминов и других соединений происходят сложнейшие реакции, которые с трудом воспроизводятся вне организма, а значительное их количество воспроизвести вне организма невозможно. Между тем в клетках растений эти реакции протекают легко и с большой скоростью. Это объясняется тем, что в любой живой клетке находятся многочисленные биологические катализаторы, называемые ферментами или энзимами, которые способны в тысячи и даже миллионы раз ускорять течение химических реакций.

В то же время активность самих ферментов зависит от содержания в реакционной среде различных веществ, которые повышают каталитическую активность энзимов и называются активаторами. В большинстве случаев роль активаторов ферментов выполняют ионы металлов: Na +, R +, Mg ++, Ca ++, Zn ++, Cu ++, Mn ++, Fe ++ и другие, которые называются микроэлементами. Среди пигментов зеленого листа несомненно важное место принадлежит хлорофиллу. Хлорофилл самое интересное из всех созданных природой органических соединений. Хлорофиллы являются Mg - производными порфирина - соединения, состоящего из четырех колец пиррола, связанных друг с другом метиновыми мостиками (-СН=). В центре молекулы хлорофилла находится магний. Без металла это органическое соединение только протопорфирин. Кроме этого магний усиливает синтез белков, углеводов, липидов и других веществ. Ионы магния активизируют деятельность ферментов - киназ, катализируют образование дифосфорных эфиров сахаров, а также перемещение фосфорной кислоты. Доказано участие Mg активизировали ферментом лимонно-кислотного цикла (оксидаз и карбоксидаз). Установлено, что структурная организация рибосом, от которой зависит их физиологическая активность, в свою очередь зависит от концентрации ионов Mg. При недостатке магния рибосомы распадаются, что резко снижает их биологическую активность. В образовании хлорофилла участвуют также ионы железа, которые содержатся в ряде дыхательных ферментов. Вхождением в состав ферментов дыхания и определяется, в первую очередь, влияние, оказываемое некоторыми микроэлементами (медь, марганец, железо, бор) на процессы роста и развития растения, на его устойчивость к климатическим факторам, к болезнетворным микроорганизмам и т.д.

Следует считать бесспорным, что нормальная жизнедеятельность растительного организма возможна лишь при условии полной его обеспеченности микроэлементами. Известно, что признаки нарушений, отмечаемые у растения в отсутствие различных микроэлементов, являются нередко сходными и приводят к специфическим заболеваниям растений. В связи с накоплением в растениях металлов-ингибиторов ферментов при внесении комплекса микроэлементов при предпосевной обработке семян способствует их более быстрому и полному усвоению, что в свою очередь обеспечивает восстановлению активности ферментов и полноценному протеканию биохимических процессов. Поэтому предпосевная и вегетационная обработка, созданным самой природой комплексом микроэлементов (бишофит) является наиболее целесообразным мероприятием вовлечения в биологический цикл растений необходимых активаторов всех катализаторов биохимических процессов.

Использование бишофита для предпосевной обработки семян и вегетирующих растений обеспечивает:

- повышение энергии прорастания и всхожести семян;

- повышение холодостойкости и засухоустойчивости растений;

- повышение усваиваемости растениями питательных веществ;

- стимуляцию роста надземной и корневой массы растений;

- повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды, болезням и вредителям;

- увеличению урожайности и улучшение качества продукции;

- экономию 30-40 кг в действующем веществе азота на гектар;

- экономию 5-10% дорогостоящих семян подсолнечника, кукурузы, нута или 10-20% зерновых культур;

- замену для инкрустации семян дорогого и дефицитного препарата NaКМЦ;

- экономию дорогостоящих стимуляторов роста и микроудобрений.

Важным аспектом в осуществлении широкого внедрения экологически чистого природного минерала бишофит является правильный выбор концентрации раствора для предпосевной обработки почвы, который колеблется в очень широком диапазоне (15-100%) и во многом зависит от самой культуры и сорта, энергии прорастания и всхожести семян, срока хранения, складывающихся погодных условий, особенно в период посев-всходы, а также от плотности рассола самого бишофита. Эффективность предпосевной обработки семян зерновых, кормовых, зернобобовых, крупяных культур и картофеля представлена в таблице. При этом наряду с повышением урожайности культур наблюдается улучшение качества продукции.

Эффективность предпосевной обработки семян различных культур бишофитом в хозяйствах Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края, т/га (1989-2001 гг.)

Культура

Вариант предпосевной обработки семян

контроль

бишофит

Орошение

Рис

4,32

4,82

Соя

2,30

3,00

Кукуруза

3,45

5,29

Картофель

24,87

29,08

Богара

Подсолнечник

1,81

2,07

Нут

1,04

1,32

Просо

1,82

2,51

Озимая пшеница сорта Половчанка

5,52

5,83

Озимая пшеница сорта Дон 93

3,42

3,70

Ячмень

1,37

1,95

Суданская трава (зеленая масса)

0,81

1,81

Еще выше урожайность культур, когда предпосевная обработка семян бишофитом сочетается с вегетационной обработкой. Так, в 2001 г в ОАО «Шуруповское» Фроловского района урожайность озимой пшеницы Дон 93 на контроле составила 3,66 т/га. При проведении позднеосенней обработки растений бишофитом урожайность возрастала на 0,1 т/га, а при проведении предпосевной обработки семян и вегетационной обработки растений - на 0,5 т/га. В среднем за 1999-2001 гг. в ООО «Ротор» Киквидзенского района урожайность подсолнечника на контроле была 1,32 т/га, при обработке семян бишофитом - 1,63 т/га, при предпосевной обработке семян с вегетационной обработкой растений в фазе образования корзинки - 1,71 т/га. Включение в различные опыты в качестве аналогов сравнения с бишофитом стимуляторов роста: солей гуминовых кислот, кремнийорганических соединений (крезацин, мивал, мигуген), ивина, янтарной кислоты, агата 25К, никфана, плацетоли, симбионата, силка показало, что по продуктивности они уступают предпосевной обработке семян бишофитом. Дополнительный интерес в технологии возделывания сельскохозяйственных культур представляет предпосевная обработка семян активированным бишофитом, который без существенных дополнительных затрат обеспечивает дальнейшее увеличение урожайности на 10-15% по сравнению с обработкой обычным раствором рассола.

Перспектива применения в растениеводстве бишофита очень выгода с финансовой и экологической точки зрения, поэтому данная обработка должная стать составной частью технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая урожайность по сравнению с применением других стимуляторов рост; данная обработка оказывается на два порядка дешевле по сравнению с протравителями семян; может применяться совместно со средствами защиты рстений..

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Дополнительный чистый доход колеблется в пределах 700-3000 рублей.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)