ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-033-03

Наименование проекта

Опыт применения белковых препаратов в технологии мясных продуктов

Назначение

Производство продуктов с улучшенной консистенцией и цветом.

Рекомендуемая область применения

Мясная промышленность.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Растительные белковые препараты все большее внимание привлекают производителей мясных продуктов благодаря пищевой биологической ценности и уникальным функциональным свойствам, обеспечивающим высокую технологическую и экономическую эффективность применения. В комбинированных пищевых системах они действуют аналогично структурообразующим мышечным белкам непарного мяса. Представляются широкие возможности для целенаправленного использования растительных белков в качестве белковых добавок при производстве мясных продуктов. При этом к рентабельным белковым добавкам предъявляются следующие основные требования: сохранение питательных свойств продуктов, изготавливаемых для потребителей со специфическими запросами питания, повышение стойкости при хранении или улучшение их органолептических свойств, участие в формировании качества продукта при условии, что добавка не пектирует недоброкачественность сырья.

Хотя в настоящее время известно большое количество белковых добавок, которые могут использоваться в сочетании с белками мяса, основным источником растительного белка, крупнотоннажное производство которого реализовано в промышленном масштабе является соя. Однако, несмотря на огромный интерес к соевым белковым препаратам для производства различных мясопродуктов, у нас в стране имеются определенные трудности по внедрению из-за ограниченных сырьевых ресурсов. В связи с этим было обращено внимание на нут.

В экспериментальных опытах были подвержены испытаниям котлеты, рулеты и беконы с использованием белкового нутового изолята. Результаты опытов показали, что при использовании белкового нутового изолята улучшается консистенция и цвет опытных образцов готового продукта по сравнению с контролем, особенно где используется до 30% гидролизованного изолята и до 15% в виде порошка от общего количества сырья. В лаборатории пищевых продуктов также проводились испытания по использованию нутового изолята белка для производства формовочной говядины с целью улучшения консистенции готового продукта. В состав многокомпонентного рассола входит, %: изолят нутового белка - 5-25; тринатрийполифосфат - 0,2; соль поваренная пищевая - 13; нитрит натрия - 0,05; сахар - 0,5 и вода. Результаты показали, что улучшение консистенции и цвета опытных образцов готового продукта по сравнению с контролем достигается использованием шприцовочного рассола, включающего 15% изолята нутового белка.

Соответствует ТУ 92-598-41037-01 от 01.02.02

Преимущества перед известными аналогами

Используется изолят нутового белка в гидролизованном виде, который вводят в продукт в виде рассола илт добавляют его в виде суспензии при приготовлении фарша.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшается консистенция, цвет готовых продуктов, обогащается белок незаменимыми силилокислотами по валину, изолейцину, метионину, цистину на 40-60 единиц.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

11.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)