ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-015-03

Наименование проекта

Эффективность возделывания сахарной свеклы по различным технологиям в условиях Курской области

Назначение

Увеличение продуктивности сахарной свеклы и повышение сахаристости корнеплодов.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания сахарной свеклы.

Описание

Проведено изучение формирования продуктивности сахарной свеклы под влиянием различных систем удобрения и способов основной обработки почвы, улучшающих агрофизические и биологические свойства чернозема типичного и обеспечивающих высокую урожайность и качество корнеплодов. Определялась эффективность отвальной и безотвальной (плоскорезная, чизельная) способов обработки почвы, органических (навоз, сидерат) и минеральных удобрений, микробиологического препарата АПМ (активатор почвенной микрофлоры).

Полевые исследования проводились в 9-польном севообороте со следующим чередованием культур: клевер 1 г.п. - озимая пшеница - сахарная свекла - яровая пшеница - горох - озимая рожь - гречиха - овес - ячмень + клевер. Сорт сахарной свеклы Льговская-52.

Почва опытного участка представлена черноземом типичным мощным тяжелосуглинистым. Содержание гумуса в пахотном слое составляет 6,0-6,2%, подвижного фосфора (по Чирикову) - 10,1-14,5, обменного калия (по Масловой) - 16,8-19,0 мг/100 г почвы. Реакция почвенной среды нейтральная (рН 6,8-7,0).

При изучении эффективности различных технологий выращивания сахарной свеклы было установлено, что более высокая урожайность сахарной свеклы за годы исследований была получена при выращивании ее по технологии, при которой 50% потребности растений в элементах минерального питания обеспечивается за счет органических удобрений и 50% за счет минеральных - 360 ц/га. То есть, внесение навоза в дозе 30 т/га и запашка зеленой массы клевера под озимую пшеницу, а также внесение непосредственно под сахарную свеклу минеральных удобрений в дозеN60 Р60 К60 и биопрепарата АПМ в дозе 1 л/га повышало урожайность сахарной свеклы на 77 ц/га.

При выращивании сахарной свеклы по интенсивной технологии с высоким уровнем материальных затрат и 100% обеспеченностью потребности растений в элементах питания за счет минеральных удобрений урожайность составила 337 ц/га. Внесение полного минерального удобрения в дозеN120 Р120 К120 под вспашку повышало урожайность сахарной свеклы на 54 ц/га.

Внесение 60 т/га навоза и расчетной дозы минеральных удобрений с учетом содержания элементов питания в почве (N190 Р190 К190) способствовало получению 352 ц/га корнеплодов свеклы, что на 69 ц/га выше, чем на контроле.

На урожайности сахарной свеклы сказывалось последействие зеленого удобрения лишь на фоне отвальной вспашки. Так, запашка зеленой массы клевера под озимую пшеницу способствовала повышению урожайности сахарной свеклы на 23 ц/га. А заделка зеленой массы клевера без оборота пласта (дисковое лущение + плоскорез) практически не приводила к повышению урожайности сахарной свеклы.

Внесение высоких доз минеральных удобрений (NРК120-190) непосредственно под сахарную свеклу снижало содержание сахара в корнеплодах на 1,2-1,7%.

На сидеральном фоне внесение полного минерального удобрения не снижало содержание сахарпа в корнеплодах сахарной свеклы.

Обработка почвы перед посевом сахарной свеклы активатором почвенной микрофлоры повышала ее урожайность на фоне вспашки на 17 ц/га, а на фоне плоскорезной обработки - на 15 ц/га, при этом сахаристость корнеплодов повышалась, соответственно, на 0,3-0,4%. То есть, эффективность биопрепарата по отвальной и безотвальной обработке почвы была практически одинаковой.

Таким образом, результаты исследований показали, что наиболее эффективной технологией выращивания сахарной свеклы была экологоресурсосберегающая технология, включающая в себя внесение навоза в дозе 30 т/га, запашку зеленого удобрения под озимую пшеницу, а также внесение непосредственно под сахарную свеклу минеральных удобрений в дозе N60 Р60 К60 и биопрепарата АПМ.

Наиболее эффективным способом основной обработки почвы под сахарную свеклу во все годы исследований была вспашка. Поверхностная и чизельная обработки почвы снижали выход сахара с 1 гектара посева на 5,0 и 8,7 ц/га соответственно.

Преимущества перед известными аналогами

Возделывание сахарной свеклы по этой технологии дало практически равную урожайность, как и по интенсивной технологии с высоким уровнем материальных затрат, но обеспечило больший выход сахара с 1 гектара.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В сахарной свекле, возделываемой по рекомендованным технологиям, повышается сахаристость корнеплодов на 1-3%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)