ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-011-03

Наименование проекта

Оснастка для ремонта водяных радиаторов

Назначение

Ремонт сердцевины радиаторов сельскохозяйственной техники.

Рекомендуемая область применения

Процессы ремонтно-технического обслуживания.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Оснастка включает в себя стенд для испытания и ремонта сердцевин радиаторов, оснастку для пайки, инструмент для слесарных работ, пневмоблок для испытания баков.

Основание стенда - ванна, сваренная из гнутого профиля и листовой стали. В середине ванны расположена стойка с установленным на ней кожухом, закрывающим два манометра и термометр, а также закреплен распределитель с кранами «Вход», «Выход» и «Перепуск». Во втулках стойки вручную вращается вал, на котором закреплена вилка. От свободного поворота вал с вилкой фиксируется стопором.

На концах вилки закреплены два корпуса. В верхнем корпусе может перемещаться ось, фиксируемая винтом и имеющая диск. Относительно нижнего корпуса может перемещаться винт, фиксируемый гайкой с помощью болта.

Винт прижимает диск к сердцевине радиатора, в которую с другой стороны упирается диск. Радиатор, зажатый между дисками, может быть повернут в любое удобное для работы положение. От поворота диск фиксируется клеммой, зажимаемой винтом.

В ванну заливается рабочая жидкость (3%-ный водный раствор Лабомида-203), которая подается электронасосом в радиатор через трубопровод и штуцер. Рабочая жидкость из радиатора через штуцер и трубопровод сливается в ванну, где происходит ее очистка с помощью двух сеток и подогрев электронагревателем. Сверху ванна закрыта двумя крышками, в одной из которых имеется сливное отверстие с сеткой.

Кроны распределителя служат для изменения направления потока рабочей жидкости и отключения радиатора с манометрами от трубопровода при его испытании на герметичность. Для испытания радиатор заполняют рабочей жидкостью с помощью электронасоса, закрывают краны «Вход» и «Выход» и электронасосом создают необходимое давление, подавая воздух в радиатор через штуцер.

Два манометра предназначены для измерения давления рабочей жидкости на входе и выходе радиатора, термометр - для измерения температуры рабочей жидкости.

В комплект оснастки для пайки входят многоцелевая горелка (ТУ26-2081-1-85) и монтажные части к газогорелочному устройству «Факел». В качестве горючего используется газ пропан-бутан, а окислителя - воздух. Могут быть использованы газовые баллоны вместимостью 1, 5 и 27 л.

Комплект инструмента и приспособлений для слесарных работ предназначен для разборки и сборки радиаторов с механическим креплением бачков, очистки внутренних поверхностей трубок сердцевины и зачистки их под пайку. Он включает в себя шомпол, набор торцовых головок, ключей, плоскогубцы, кусачки, зубило, молоток, металлическую щетку и машинку «ГНОМ» (ТУ 22-4340-78).

Пневмоблок служит для очистки и осушения воздуха, поступающего из воздушной магистрали с помощью фильтров-влагоотделителей, а также для снижения давления воздуха в магистрали с помощью редукционного клапана.

Для измерения давления воздуха на выходе в блоке установлен манометр.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является расположение радиатора между дисками, что дает возможность поворачивать их в любое удобное для работы положение.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Экономический эффект от внедрения комплекта составил 45000 руб. в год.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.03.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)