ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-003-03

Наименование проекта

Устройство для наплавки

Назначение

Наплавка слоем переменной толщины цилиндрических неравномерно изношенных по периметру окружности деталей.

Рекомендуемая область применения

Процесс ремонтных работ сельхозтехники.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Устройство включает в себя основание, на котором закреплена телескопическая стойка, содержащая выдвижное звено с корпусом. С противоположной стороны к основанию прикреплена опора с роликами. К опоре присоединен кронштейн крепления устройства к станине наплавочной установки.

Устройство содержит ведущий, промежуточный и ведомый валы. Ведущий вал размещен в основании посредством подшипников и содержит неподвижно закрепленную звездочку. При помощи подшипников в ведущем валу размещен ведомый вал с неподвижно закрепленной звездочкой и центродержателем, содержащим три независимо подпружиненных центра. В корпусе выдвижного звена размещен промежуточный вал, на концах которого закреплены звездочки. Механизмы натяжения приводных цепей компенсируют изменение длины свободной ветви.

Устройство работает следующим образом: ведущий вал зажимается в патроне наплавочной установки, а кронштейн крепится полужестко к ее станине. Восстанавливаемая деталь, не имеющая технологических центров, укладывается на опорные ролики и совмещается точкой максимального износа с меткой на центродержателе, после чего поджимается вращающимся центром задней бабки наплавочной установки до частичного входа центров в центродержатель. Конструкция вращателя позволяет наплавлять обе изношенные поверхности за одну установку детали или одновременно.

При наплавке деталей, имеющих технологические центры на торцах, опорные ролики не используются. Устройство позволяет менять толщину наплавляемого слоя в пределах, обеспечивающих необходимое качество наплавки.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью установки является возможность менять толщину наплавляемого слоя в пределах, обеспечивающих качество наплавки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

При восстановлении изношенных по периметру окружности деталей устройство, в зависимости от степени неравномерности и формы износа, позволяет экономить 10-40% электродного материала и электроэнергии.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)