ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-005-03

Наименование проекта

Заготовка кормов из сеяных трав

Назначение

Повышение качества и урожайности заготавливаемого корма

Рекомендуемая область применения

Кормопроизводство

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

При уборке трав очень важно своевременно провести скашивание растений, т. к. от этого во многом зависит количество и качество получаемого корма.

Листостебельная масса у трав наиболее интенсивно увеличивается в значительный период их роста. Перед началом цветения нарастание этой массы замедляется, а после цветения практически полностью прекращается. По мере подсыхания и опадания листьев (особенно у бобовых трав) значительно уменьшается урожай растительной массы. Так, в фазу бутонизации клевера на долю листьев приходится 50-60% в фазу цветения - 40-45%. В начале образования семян - 30-35% от всей листостебельной массы. У злаковых трав в начале колошения листья составляют 40-50%, а в боле поздние фазы развития - 20-30%. Кроме того, к концу цветения растений резко снижается содержание и переваримость питательных веществ, уменьшается сбор кормовых единиц. В фазе выхода в трубку в 1 ц сухого вещества злаковых трав содержится 95 корм. ед., во время колошения - 70 корм. ед., а при цветении - 60 корм. ед. То же происходит и в бобовых травах, до бутонизации в 1 ц сухого вещества содержится 92 корм. ед., в начале цветения - 76 корм. ед., при полном цветении - 64 корм. ед. Соответственно уменьшатся и содержание протеина в злаковых травах - с 104 до 70-60 г., в бобовых - с 150 до 125-100 г. в 1 корм. ед.

Следовательно, уборку трав можно начинать уже в начале фазы колошения (бутонизации) растений. Это позволяет завершить скашивание бобовых и злаковых трав в оптимальные сроки и заготовить, применяя прогрессивные технологии, корма с высоким содержанием питательных веществ.

Раннее скашивание дает возможность получить второй укос трав, в растительной массе которых содержится в 1,5-2 раза больше переваримого белка, чем в массе первого укоса. При ранней уборке трав уменьшается засоренность лугов и полей, т.к. у скашиваемых вместе с травой сорняков не успевают к этому периоду созреть семена. Кроме того, корма, полученные из молодой травы, обладают большой эластичностью и при механических воздействиях теряют меньше листьев. При запаздывании с уборкой урожай растительной массы несколько увеличивается, но в массе уменьшается количество протеина на 25-35% и кормовых единиц до 20-30%. Фазы развития растений быстро сменяются. Поэтому, чтобы получить высококачественный корм, травы косят в самые сжатые сроки.

Продолжительность заготовки кормов должна составлять 12-15 дней. Оптимальная высота среза для многолетних сеяных трав и естественных сенокосов при первом укосе - 5-6 см, при втором - 6-7 см; для однолетних сеяных трав первого года использования - 9-10 см.

Осенью скашивать травы следует на высоте 7-8 см и заканчивать уборку за 3-4 недели до предполагаемых заморозков, чтобы растения успели за безморозный период отрасти и накопить необходимый запас питательных веществ, обеспечивающих развитие травостоя весной.

Преимущества перед известными аналогами

Получение корма с высоким содержанием питательных веществ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Соблюдение оптимальных сроков уборки трав повышает продуктивность кормовых угодий на 45-50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)