ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-039-03

Наименование проекта

Переработка бытовых и промышленных отходов по газлифтной технологии

Назначение

Совместная переработка бытовых и промышленных отходов

Рекомендуемая область применения

Минеральная часть расплава (шлак) найдет применение в стройиндустрии (производство шлакоблоков, шлаковаты и др.). Донная металлосодержащая часть - в качестве сырья для металлургических заводов (медь, никель, серебро, кобальт полностью переходят в металл)

Описание

Описание к ИЛ № 29-039-03

Результат выполнения НИР.

Процесс ведется при температурах1250-1450°С и интенсивном барботаже ванны расплава окисленными газовыми струями. Эти условия и некоторые другие технологические особенности обеспечивают, с одной стороны, перевод в жидкое состояние (в расплавах) всех составляющих отходов, в том числе камней, стекла, металла и пр., т.е. практически исключается образование вторичных твердых отходов, а с другой стороны, отсутствие в отводящих газах токсичных соединений уже на выходе из печи и низкий пылевынос (~0,1%).

При оснащении установки высокоэффективным газоочистным оборудованием для очистки газов от вредных микропримесей и пыли, а также при обороте пыли и шламов в голову процесса (в печь на плавку) разработанная технология практически безотходная и экологически чистая.

Содержание вредных веществ в отводящих газах ниже ПДК, в том числе по диоксинам, бензопирену и др. вредным веществам органического происхождения.

Преимущества перед известными аналогами

Предлагаемая технология, выполненная в виде экологически безопасной герметичной поточной линии, позволяет совместно перерабатывать бытовые и промотходы, в т.ч. и жидкие, различного состава и фракций без предварительной специальн. подготовки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Организация процесса переработки отходов с получением тепла и товарных продуктов (металлов, строительных материалов) позволяет получать не только экологическую эффективность, но и существенную реальную прибыль

Технико-экономический эффект

Снижение ПДК по вредным веществам органического происхождения в 2,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)