ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

29-006-03

Наименование проекта

Геоинформационная система (ГИС) для экосистемного управления лесами

Назначение

Создание карт планируемых хозяйственных мероприятий для целей экосистемного управления

Рекомендуемая область применения

Лесное хозяйство

Описание

Описание к ИЛ № 29-006-03

Результат выполнения НИР.

В Институте Леса СО РАН реализуется проект по экосистемному управлению, подразумевающий широкое использование геоинформационных технологий. При этом выделяются 3 пространственных уровня организации ГИС: региональный, субрегиональный и локальный, для каждого из которых назначен круг решаемых задач, определяемые показатели, а также состав картографического и атрибутного материала.

В состав ГИС входят 7 подсистем, охватывающих все виды хозяйственной деятельности в лесу: лесопользование, лесовыращивание, охрана лесов от пожаров, защита от вредителей, техногенные воздействия.

Справочная система представляет пользователю (специалисту лесного хозяйства) возможность оперативно получить справочные карты, графические диаграммы и таблицы по стандартным лесотаксационным и экологическим показателям.

В подсистеме «Лесопользование» реализованы современные «Правила рубок главного пользования» и «Наставления по рубкам ухода». Классификация территории выполняется по экологически безопасным видам рубок. В соответствии с задачами проекта ГИС также применяется для определения мест экспериментальных рубок и контролируемых выжиганий.

В подсистеме «Лесовыращивание» решаются задачи анализа состояния искусственного и естественного возобновления. Сформированы электронные карты и базы атрибутивных описаний по лесокультурному фонду для всех лесничеств лесхоза. На основе этих данных осуществляется поиск территорий, на которых возможно создание лесных культур с наименьшими экономическими потерями и оптимальной транспортной доступностью.

В подсистеме «Охрана лесов от пожара» созданы электронные карты лесных горючих материалов и карты текущей пожарной опасности лесов для различных сезонов и классов засухи. Сформировано детальное пирологическое описание каждого таксационного выдела, также карты оценки пожароустойчивости лесов при возникновении пожара средней интенсивности.

В подсистеме «Лесозащита» реализован метод оценки поражения лесов сибирским шелкопрядом по данным дистанционного зондирования.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечивается возможность реализации концепции устойчивого развития лесов и решение задач экосистемного управления

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

На основе обобщения статистических данных выполнено районирование территорий Красноярского края по степени градационной активности сибирского шелкопряда за период в 100 лет

Технико-экономический эффект

Улучшение качества развития лесов в 3, 5 раза

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

27.09.1999

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)