ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-027-03

Наименование проекта

Изучение влияния биологически активных веществ на рост и развитие огурца посевного

Назначение

Для выяснения аллелопатического влияния веществ, содержащихся в чесноке, луке и черемухе на рост и развитие огурца посевного

Рекомендуемая область применения

Овощеводство

Описание

Описание к ИЛ № 42-027-03

Данная работа является результатом выполнения научно-исследовательской разработки.

Известно, что в растениях имеются активные вещества, способные улучшать прорастание семян, рост растений, повышать качество семян и в то же время угнетать бактерии и грибы, патогенные для этих растений. Явление когда одни растения через выделения влияют на другие называется аллелопатией.

Семена огурца посевного обрабатывали 12 часов растворами лука репчатого, чеснока и черемухи, для чего в марлевые мешочкипомещали соответствующий растительный материал и его заливали водой (в соотношении 1:1).

Контроль - семена, замоченные в чистой воде. Семена высевали в лунки на глубину 1,5-2 см в прогретую до 12-13 0С почву. Проведены следующие фенологические наблюдения: отмечены даты всходов, появление первого настоящего листа, первого развернутого настоящего листа, двух настоящих листьев, первого усика. Повторность опыта трехкратная (в повторности по 10 растений).

Влияние фитонцидов на фертильность зерен определялась йодным методом окрашивания. Размеры пыльцевых зерен с помощью окуляр микрометра. Статистическая обработка проведена методом однофакторного дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову.

Результаты опытов показывают, что фитонциды чеснока, лука и черемухи стимулируют прорастание семян огурца посевного изучаемых сортов. На второй день посева отмечается появление всходов во всех опытных вариантах сорта Журавленок, причем наибольшая всхожесть наблюдается в вариантах с обработкой фитонцидом лука (60%), наименьшее - чеснока (10%). Данные различия достоверны как для 5% так и для 1% уровня значимости. На четвертый день посева существенные различия по всхожести выявлены только по отношению к контролю. В контрольном варианте всходы появляются лишь на восьмой день посева и составили 20%, что существенно отличается от опытных вариантов (90±5,8%) как для 5%, так и для 1% уровня значимости. Нет различий по всходам на 15 день после посева, хотя в контрольном варианте всходы составляли 70±5,8, а в опытных - 90±0,0%.

Всходы огурца посевного сорта Родничок появляются на шестой день после посева в варианте с обработкой семян фитонцидами лука. На восьмой день после посева всходы появились во всех вариантах, где семена обрабатывались растительными фитонцидами, а на одиннадцатый день - во всех вариантах опыта, включая контроль. На 15-й день после посева различия в вариантах достоверны для 5% уровня значимости.

В варианте, где семена обрабатывались фитонцидами лука, опережение появления всходов привело к более быстрому развитию и росту растений как сорта Журавленок, так и сорта Родничок.

Для всех изученных фенологических фаз развития (всходы, фаза появления первого настоящего листа, фаза развертывания первого настоящего листа, фаза появления двух настоящих листьев, фаза появления первого усика, фаза «полегания» растений) для обоих сортов огурца посевного наиболее эффективно действуют фитонциды лука (разница достоверна для 5% уровня значимости).

Изучение размеров пыльцевых зерен растений, выросших из семян, обработанных фитонцидами, выявило закономерность, фитонциды стимулируют их развитие, причем сохраняется тенденция, наблюдаемая в фазах вегетативного развития растений. Так, наибольшие размеры пыльцевых зерен для обоих сортов наблюдали в вариантах, где семена были обработаны фитонцидами лука (74±мкм для сорта Журавленок и 73±0,3 мкм для сорта Родничок), наименьшие - в вариантах с фитонцидами чеснока (52±0,9 мкм для сорта Журавленок, 51±0,0 мкм для сорта Родничок). Размеры пыльцевых зерен в контрольном варианте меньше по сравнению с другими вариантами (см. табл. 1).

Изучение фертильности свежесобранных пыльцевых зерен методом окрашивания не выявило достоверных различий для сорта Родничок. Для сорта Журавленок существенные различия для 5% уровня значимости отмечены по фертильности пыльцевых зерен для варианта, где семена были обработаны фитонцидами лука (94,6±1,33%), в контрольном варианте - 96,8±0,56% (см. табл.2).

Табл. 1.

Влияние фитонцидов на размер пыльцевых зерен.

Вариант опыта

Размер пыльцевого зерна в мкм

с. Журавленок

с. Родничок

Контроль

50±0,3

48±0,6

Обработка семян фитонцидами чеснока

52±0,9

51±0,0

Обработка семян фитонцидами лука

74±0,7

73±0,3

Обработка семян фитонцидами черемухи

59±0,6

53±0,8

НСР 05

НСР 01

1,2

1,7

1,1

1,6

Таблица 2. Влияние фитонцидов на фертильность пыльцевых зерен

Вариант опыта

Фертильность пыльцевого зерна в %

с. Журавленок

с. Родничок

Контроль

96,81±0,56

97,1±1,12

Обработка семян фитонцидами чеснока

98,96±0,24

98,83±0,37

Обработка семян фитонцидами лука

94,60±1,33

95,30±0,99

Обработка семян фитонцидами черемухи

97,93±0,63

97,60±1,30

НСР 05

НСР 01

1,6

2,3

Таким образом, выявлено, что предварительное замачивание семян в кашице лука сокращает сроки вегетации у огурца посевного на 5-6 дней.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение продуктивности культуры.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 5-6 дней сократились сроки вегетации у огурца посевного замоченного в кашице лука.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)