ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-047-03

Наименование проекта

Технология производства безалкогольного напитка "Южный"

Назначение

Производство безалкогольного напитка с повышенными органолептическими и лечебно-профилактическими свойствами, улучшенными вкусовыми качествами

Рекомендуемая область применения

Предприятия по производству безалкогольных напитков

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Рецептура предлагаемого безалкогольного напитка, кг на 100 дал:

-экстракт пектиновый из яблочных выжимок - 780-820;

-сахар-песок - 56-60;

-мед пчелиный натуральный - 27-30;

-корица - 10-12;

-гвоздика - 10-12;

-мята перечная - 15-25;

-мелисса лимонная - 10-12;

-корень девясила высокого - 1,1-1,3;

-колер - 3,3-3,6;

-вода - остальное.

Новизна предлагаемого технологического решения обусловлена тем, что напиток готовят на основе пектинового экстракта, полученного по экологически чистой технологии, при которой гидролиз-экстрагирование пектиновых веществ ведут с использованием электроактивированной воды.

Пектиновый экстракт, полученный по данной технологии, содержит массовую долю сухих веществ - 2%, массовую долю общего сахара - 3,97%, массовую долю «сырого» протеина - 1,24%, имеет комплексообразующую способность по свинцу - 1,74 мг/мл.

Напиток готовят следующим образом. Пектиновый экстракт из яблочных выжимок с содержанием пектиновых веществ 0,5% подают в емкость с мешалкой из нержавеющей стали, добавляют сахар, мед пчелиный натуральный, трав, пряностей, настой корня девясила высокого в количествах, предусмотренных рецептурой, включают мешалку и перемешивают не менее 10 мин. до полного растворения компонентов.

Сахар предварительно просеивают через сито с диметром отверстий не более 2,5 мм, оборудованное магнитоуловителем, и через дозатор подают на смешивание.

Подготовку водных настоев осуществляют следующим образом. Сухое сырье - мяту перечную, мелиссу лимонную, донник лекарственный измельчают и заливают кипящей водой в соотношении 1:25, выдерживают при температуре 70 0С в течение 5-6 ч при периодическом перемешивании. По истечении времени настаивания смесь охлаждают, настой декантируют, а затем фильтруют и подают на смешивание. Готовый фильтрат может храниться в течение 24 ч при температуре 5-8 0С. При необходимости после хранения его можно профильтровать.

Корицу в виде палочек заливают кипящей водой в соотношении 1:10, доводят до кипения, кипятят 5 мин., выдерживают при температуре 70 0С в течение 5-6 ч при периодическим помешивании. По истечении времени настаивания смесь охлаждают, настой декантируют, фильтруют и подают на смешивание.

Корицу в виде порошка заливают кипящей водой и доводят до кипения, но не кипятят. Все остальные операции проводят аналогично. Готовый фильтрат может храниться в течение 24 ч при температуре 5-8 0С.

Гвоздику заливают кипящей водой в соотношении 1:20, доводят до кипения и кипятят 5 мин. Все остальные операции до подачи на смешивание ведут аналогично подготовке корицы. Срок хранения готового экстракта не превышает 24 ч.

Приготовление настоя корня девясила высокого ведут следующим образом. Измельченное сырье заливают водно-спиртовой смесью в соотношении 1:12,5; объемная доля спирта для первого залива 50%, для второго - 20%. Настаивание ведут в течение 7 сут. для первого залива и 5 сут. для второго залива при ежедневном перемешивании. После настаивания водно-спиртовую жидкость смешивают, оба залива объединяют и используют для работы после предварительной фильтрации. Водно-спиртовый настой корня девясила высокого хранится в течение 4 мес. при температуре 5-18 0С.

Варка колера производится следующим образом. В предварительно нагретый котел загружают взвешенное количество сахара и добавляют 1-2% мас. воды. Сахар в котел загружают равномерно, при работающей мешалке, засыпая его в один или два приема. Когда сахар приобретет темно-бурую окраску, обогрев прекращают и при перемешивании осторожно доводят температуру до 160-180 0С и варят смесь до тех пор, пока взятая деревянной палочкой проба не начнет застывать в упругую нить или при нанесении на стеклянную пластинку не будет на ней растекаться. При достижении такого состояния смеси обогрев прекращают и дают колеру остыть до 60 0С, затем добавляют в него горячую воду доя содержания 70 0С массы сухих веществ. Правильно приготовленный колер полностью растворяется в воде, имеет интенсивную окраску. Используемый сахар для варки колера должен быть чистым и не иметь механических загрязнений.

Полученный многокомпонентный раствор из смесителя подают на подогрев и уваривают до необходимого содержания сухих веществ. Длительность варки до 5 мин. Готовый напиток фильтруют через сито и диаметром отверстий 0,5 мм и немедленно подают на расфасовку. Температура расфасованного напитка должна быть 95-98 0С. Расфасовку осуществляют в стеклянные бутылки не более 0,5 дм 3.

Полученный напиток имеет красивый коричневый цвет, пряно-медовый аромат с легким цветочным оттенком, яблочный вкус. Один стакан напитка содержит профилактическую дозу пектина.

Данный безалкогольный напиток имеет повышенные органолептические и лечебно-профилактические свойства, улучшенные вкусовые качества.

Преимущества перед известными аналогами

Высокое содержание пектина

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 45 тыс.руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)