ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

25-028-03

Наименование проекта

Усовершенствование бытового двухрежимного электровыключателя

Назначение

Регулирование мощности электроосвещения в целях экономии электроэнергии

Рекомендуемая область применения

Коммунальное хозяйство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Известные двухклавишные электровыключатели применяют, как правило, в быту для включения и выключения электроламп освещения в двух различных, но смежных помещениях, например, в секционных жилых квартирах - электроосвещение в ванной комнате и кухне. При этом такие электровыключатели могут работать только в одном режиме подачи электротока на лампы освещения - по номинальной мощности ламп.

Предложена усовершенствованная конструкция двухклавишного электровыключателя, которая может работать в двух режимах подачи электрического тока на лампы освещения. Первый режим - лампа освещения работает на номинальную мощность, а второй режим - мощность освещения ламп снижается до уровня 15-25% от номинальной мощности ламп.

Конструкция нового двухклавишного электровыключателя внешне не отличается от известного стандартного электровыключателя:тот же корпус, тот же тумблерный механизм, те же две переключающие клавиши.

Однако в усовершенствованном выключателе имеется одна деталь - блок БСР, который подключен к выходному контакту одной из двух клавиш. Габаритные размеры БСР позволяют разместить новый двухклавишный электровыключатель в стандартной установочной коробке для скрытой электропроводки. Масса БСР - не более 20 г.

На рисунке показана схема подключения усовершенствованного электровыключателя в цепь с одной лампой освещения.

При нажатии клавишиiзамкнутся контакты на электровыключателе, и электрический ток пойдет через последовательно подключенный БСР и лампу освещения, которая при этом будет гореть вполнакала и потреблять из сети электроэнергию на 15-25% от своей номинальной мощности.

При нажатии клавишиii(при отключенной или неотключенной клавишеi) также замкнутся контакты в электровыключателе, и электрический ток теперь пойдет только через накальную лампу освещения, которая будет гореть на 100% своей номинальной мощности.

В связи с отсутствием в конструкции усовершенствованного электровыключателя диодов, триодов и прочих элементов электроники ресурс работы нового изделия не снижен и находится на том же уровне, что у базового стандартного двухклавишного электровыключателя.

Преимущества перед известными аналогами

Экономия электроэнергии

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 57 тыс.руб. Экономия электроэнергии на 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)