ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

19-003-03

Наименование проекта

Охрана кавказских туров от накожных паразитарных болезней.

Назначение

Сокращение заболеваемости туров и домашних животных накожными паразитами..

Рекомендуемая область применения

Животноводство.

Описание

Описание к ил № 19-003-03

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Туры являются одним из наиболее древних реликтов, эндемичных поселенцев Кавказа. Их ареал ограничен высокогорьем Кавказа, это копытные животные обитающие в скалистых ущельях.

Среди накожных заболеваний туров есть общие для диких и домашних животных, для человека, например псевдочесотка.

В таком случае туры выступают в роли хранителя и носителя болезнетворного начала в естественной природе. Данная группа болезней животных и человека относится к природноочаговым.

Для туров характерна резко выраженная сезонная и суточная смена мест обитания. В летний период, когда на альпийские и субальпийские пастбища пригоняются отары овец, коз и крупный рогатый скот, происходит контакт туров с домашними животными и человеком. Общие пастбища, тесный контакт туров с домашними животными, а также наличие общих переносчиков и промежуточных хозяев заразных болезней создает условия обоюдного обмена возбудителями между этими двумя группами животного мира.

С 1964 года исследуется поражение покровов кавказских туров в высокогорных районах Дагестана псороптозой. Это храническое и очень быстро распространяющееся заболевание, вызывающее снижение продуктивности туров и других животных. При осмотре больного тура установлено наличие общирных облысений кожи в области холка, шеи, по бокам тела. На местах поражения были плотные корочки, шерсть спутанная и легко выдергивалась. На границе со здоровой тканью - расчесанные участки с кровоизлияниями, кожа плотная, грубая, складки не различимы. Другие патологические изменения на теле не обнаружены. Для исследования взяты соскобы, где обнаружены клещи рода псороптоз. В Дагестане имело место массовое заболевание людей и животных псороптозой, очаги инвазии в населенных пунктах. После поражения чесоткой они все обращались к врачам, которые установили псевдочесотку.

Тело клеща-накожника продолговато-овальной формы длиной от 0,4 до 0,7 мм, с конусообразным ротовым аппаратом, приспособленным для прокалывания кожи животных хоботом. Присоски расположены на трех парах ног. Паразиты живут, размножаются на поверхности кожи и питаются лимфой только из свежепроколотых ими ранок.

Разработан и проведен комплекс мер по профилактике псороптозы кавказских туров, включающий отдельный от домашнего скота и пушно-промысловых животных выпас, смену пастбищ, борьба с хищниками (снижение численности волков, лисиц, шакалов), регулярную профилактику домашнего скота перед выпасом на альпийских и субальпийских лугах, создание кормовых участков - ремизов. Высокой эффективности проводимых мероприятий способствовали периодическая прфилактика овец, коз и крупного рогатого скота, допускаемых на летние пастбища, где могут выпасаться кавказские туры.

Знание этиологии псороптозы человеком предупреждает заражение человека псевочесоткой и распространение ее среди населения.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Работа проведена в условиях естественных сообществ Северного Кавказа - республик Дагестана и Чечни.

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижается инвазированность псороптозой туров и домашних животных и человека до 3 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)