ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-004-03

Наименование проекта

Технологический процесс изготовления теплообменных труб со спирально-навитыми KLM-ребрами

Назначение

Изготовление теплообменных труб с одно или двухзаходными KLM-ребрами формируемых спиральной навивкой под натяжением алюминиевой или медной ленты L-образного поперечного сечения.

Рекомендуемая область применения

Производство оребренных труб

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Разработанный способ оребрения и созданное оборудование позволяют оребрять трубы в широком диапазоне наружного диаметра несущей трубыdн=10...40 мм, шага реберs=2,3...10 мм, длиной от 0,5 до 12 м, при этом высота ребра может быть значительных размеров - соответствовать геометрическому соотношению 0,5<1,0, то="" есть="" высота="" ребра="" может="" превышать="" внутренний="" радиусrнесущей="" трубы="" приблизительно="" в="" 2="" раза.="" здесьb-="" ширина="" исходной="">< p="">

Производительность оборудования по оребрению 6 м/мин и более. Отличительной особенностью нового процесса по сравнению с существующими отечественными и зарубежными аналогами является возможность одновременной навивки 2-х лент, что увеличивает производительность в 2 раза.

Для реализации технологического процесса разработана промышленная линия, включающая следующее оборудование и самостоятельные узлы: автоматический стеллаж подачи исходных гладких несущих труб, устройство калибровки наружного диаметра несущих труб, устройство накатки рифлений на трубе в интервале изменения высоты бугорков 0,15...0,35 мм и шага по их вершинам 0,3...1,2 мм, механизм навивки спирали из ленты, устройство для размещения и разматывания ленты с профилирующими механизмами для полученияl-образного поперечного сечения ленты, стеллаж для приема оребренной трубы, механизм резки готовой оребренной трубы в размер, средства привода механизмов, пульт управления.

Технологический процесс (см. рисунок) изготовления труб с двухзаходными навитыми klm-ребрами осуществляется следующим образом. Исходные несущие трубы укладываются на стеллаж подачи. Одновременно с этим на разматывающих устройствах 3 укладываются рулоны ленты толщинойd=0,4 мм, концы которых предварительно спрофилированы вl-образное поперечное сечение 5 и заправлены в навивочный инструмент. С пульта управления подается команда на подачу несущей трубы в устройство для калибровки наружного диаметра, то есть приведения его к единому размеру, далее откалиброванная труба 1 вращается и перемещается к устройству накатки, в котором посредством роликов 2 механически формируются на наружной поверхности стенки 6 продольно-радиальные бороздки-выступы (рифления), необходимые для надежного сцепления горизонтальной полкиl-ленты со стенкой трубы. Затем труба поступает в механизм навивки 4, в котором осуществляется непрерывная спиральная навивка ленты с одновременной закаткой ее горизонтальной полки в рифления. После выхода трубы из навивочного механизма с полностью сформированными klm-ребрами поступает в механизм резки в линейный размер, так как в процессах калибровки и накатки рифлений несущая труба 1 удлиняется. Отрезанная в размер оребренная труба подается на приемный стеллаж. Все механизмы и узлы линии работают в автоматическом режиме и управляются по циклу посредством путевых бесконтактных выключателей.

Рис. Теплообменные трубы со спирально-навитымиklm-ребрами

Разработанный процесс и оборудование позволяют также изготавливать трубы с klm-ребрами разной высоты в чередующемся порядке, что снижает расход материала оребрения и их загрязняемость. Для создания компактных конструкций трубных пучков имеется возможность изготовления нового типа труб с подогнутыми на диаметрально противоположных сторонах klm-ребрами.

На предприятии установлены две линии оребрения - одна из них модели В08.032 с автоматическим циклом работы, другая с полуавтоматическим циклом, быстро переналаживаемая на различные типоразмеры труб. Имеется также оборудование для разрезки рулонного материала ленты на полосы требуемых размеров.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность одновременой навивки двух лент, что увеличивает производительность в два раза. Возможность оребрения труб в широком диапазоне наружного диаметра несущей трубы dн=10...40 мм, шага ребер S=2,3...10 мм, длиной от 0,5 до 12 м.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Расход материала на оребрение уменьшился в 1,5-2 раза, расход электроэнергии уменьшился в 2,5-3 раза, из процесса исключена смазочно-охлаждающая жидкость.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)