ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-003-03

Наименование проекта

Использование твердых конфигурационных элементов в конструкции порционных изделий мороженого

Назначение

Изготовление и реализация мороженого

Рекомендуемая область применения

Молочная и пищевая промышленность, индустрия рекламы и развлечений, торговля штучными и порционными изделиями.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Мороженое выполняют в виде предназначенных для реализации порционных изделий, каждое из которых содержит непрозрачную массу, прикрепленную на стержне из твердого материала. Часть стержня скрыта непрозрачной массой. При этом по меньшей мере в одной порции скрытая часть стержня выполнена с элементом, отличающим его от стержней других порций по конфигурации (конфигурационным элементом). Этот элемент может быть выполнен в виде выступов, углублений, отверстий и т.п. Возможно его выполнение в форме объемных и/или контурных изображений. Наряду с указанным элементом скрытая часть стержня может быть снабжена элементом, отличающим его от стержней других порций по цвету. Данный элемент может быть выполнен в виде окрашивающего слоя, покрытия, напыления, вкрапления пигментирующих веществ, включения красителей в состав материала и т.п. с использованием в каждом элементе одного или сочетания нескольких цветов. Стержень может быть выполнен цельным или из двух и более контактирующих между собой деталей. Стержень может иметь плоскостную или объемную форму. Во внещнем оформлении мороженого может быть применена глазировка или иная обработка наружной поверхности, в т.ч. объемная, рельефная и т.п. с использованием или без использования покрытий из съедобных материалов. Порции могут быть снабжены непрозрачной или прозрачной (в целом или части) упаковкой.

Стержни могут быть выполнены, например, из пластмассы, древесины и других материалов. При этом возможно сочетание съедобных и несъедобных материалов.

Пример 1. Стержни выполнены из несъедобных материалов (пластмассы, древесины и т.п.) каждый как единое целое с конфигурационным элементом на скрытой части. Конфигурационные элементы выполнены в виде геометрических фигур и объемных или контурных изображений (например сказочных персонажей).

Пример 2. Согласно примеру 1 с той разницей, что конфигурационные элементы выполнены различных цветов.

Пример 3. Стержни выполнены из несъедобных материалов и к ним прикреплены конфигурационные элементы из того же и/или другого несъедобного материала одинакового или различных цветов.

Пример 4. Стержни выполнены из съедобных материалов (печенье, пряники, конфетная масса, вафли, сладкая соломка и т.п.) и к ним прикреплены конфигурационные элементы из несъедобных материалов. Крепление осуществлено, например, с помощью влагонепроницаемой обертки, охватывающей целиком стержень в его скрытой и открытой части и конфигурационный элемент, что позволяет не только соблюсти санитарно-гигиенические нормы, но и предотвратить пропитку съедобных материалов массой мороженого, ведущую к изменению вкусовых и физико-механических (прочности, твердости и т.п.) качеств съедобных материалов стержня.

Конфигурационный элемент на скрытой части стержня, к которой осуществляется крепление массы мороженого, повышает надежность и прочность конструкции изделия за счет усиления сцепления массы со стержнем. При этом расширяется ассортимент изделий за счет разнообразия готовых единиц изделия (порций) и создания новых видов продукции, улучшаются потребительские качества изделия ввиду его оригинальности, повышенной рекламоспособности и приспособленности к использованию фактора лотереи и эффекта сюрприза при реализации изделия, что способствует сокращению сроков реализации и затрат на реализацию.

Указанный эффект усиливается благодаря снабжению скрытой части стержня элементом, отличающим его от стержней других порций по цвету, за счет широких лотерейных возможностей, определяемых комбинаторным сочетанием конфигурационных и цветовых элементов, повышению увлекательности лотерейного процесса реализации, увеличению разнообразия вариантов порций. Наличие цветового элемента повышает также степень защиты от подделки стержня как лотерейного элемента.

Преимущества перед известными аналогами

Повышенная прочность и надежность конструкции, использование фактора лотереи и эффекта сюрприза при реализации, рекламоприспособленность изделий, улучшенные потребительские качества,

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Ускорение реализации и уменьшение затрат на реализацию на 10-50%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)