ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

04-002-03

Наименование проекта

Конструкция земляного полотна с гидроизолирующим слоем

Назначение

Обеспечение требуемой прочности и морозоустойчивости дорожной конструкции в неблагоприятных природно-климатических условиях, снижения толщины дорожной одежды и уменьшения высоты насыпи.

Рекомендуемая область применения

Автодорожное строительство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

В предлагаемой конструкции земляного полотна, в отличие от традиционных, предусматривается слой гидроизоляции (см. рис.) на высоте 20…25 см от поверхности земли, исключающий увлажнение пылеватого грунта земляного полотна грунтовыми водами. Проникновению атмосферных осадков препятствует водонепроницаемая одежда. Земляное полотно возводится из грунтов при их естественной влажности, которая в большинстве случаев близка к оптимальной. В качестве материала для гидроизолирующей прослойки применяется бывшая в употреблении полиэтиленовая пленка, поставщиками которой являются предприятия агропромышленного комплекса и других отраслей.

С целью обеспечения сплошности гидроизоляционного слоя и его устойчивости к локальным деформациям в теле земляного полотна пленка укладывается в три слоя. В этом случае достигается эффект скольжения среднего слоя полиэтиленовой пленки между двумя соседними без жесткого защемления этого слоя грунтом, что в значительной мере увеличивает устойчивость гидроизолирующего слоя при локальной деформации.

Технология устройства земляного полотна с гидроизолирующей прослойкой включает подготовку основания гидроизолирующего слоя, с разработкой грунта из кюветов или резервов и перемещением его в нижнюю часть земляного полотна. При этом толщина слоя основания гидроизоляционного материала должна составлять не менее 20…25 см по оси дороги и иметь поперечный уклон 25…30 промиль.

Далее на уплотненное и спланированное основание раскладывается (снизу вверх при продольном уклоне основания) куски полиэтиленовой пленки в три слоя с перекрытием полос от краев к оси. Смежные полосы и куски пленки перекрываются «внахлест» на величину 20…40 см. После раскладки гидроизолирующий слой засыпается грунтом земляного полотна при естественной влажности толщиной не менее 0,4 м. Грунт разравнивается бульдозером по способу «от себя». Дальнейшие работы выполняются по традиционной технологии.

При использовании предложенного решения в сравнении с типовым - земляное полотно из местного грунта, достигается снижение высоты земляного полотна до 0,4 м, толщины морозозащитных слоев дорожной одежды до 0,5-0,6 м, что позволяет сокращать трудозатраты, экономить топливно-энергетические ресурсы, рационально использовать землю, ускорять темпы строительства.

Рис. Конструкция земляного полотна с гидроизолирующим слоем.

Преимущества перед известными аналогами

Предусматривается слой гидроизоляции на высоте 20...25 см от поверхности земли, исключающий увлажнение пылеватого грунта земляного полотна грунтовыми водами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Земляное полотно выполнено из местного грунта, достигнуто снижение высоты земляного полотна до 0,4 м, толщины морозозащитных слоев дорожной одежды до 0,5-0,6 м

Технико-экономический эффект

На 10-20% сокращены трудозатраты

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.12.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)