ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-018-03

Наименование проекта

Способ кормления цыплят-бройлеров

Назначение

Для использования в сельском хозяйстве при кормлении цыплят-бройлеров

Рекомендуемая область применения

Кормление сельскохозяйственных животных

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Способ кормления цыплят-бройлеров включает введение в рацион добавки из яиц артемии (Artemia Salina). Добавку вносят с суточного возраста цыплят в дозе 0,5-12% от основного рациона.

Было сформировано 10 групп односуточных цыплят-бройлеров по 100 голов в каждой.

Первая группа - контрольная, где цыплята получали основной рацион (ОР).

Вторая группа получала 99,5% ОР + 0,5% яиц артемии.

Третья группа - 99% ОР + 1% яиц артемии.

Четвертая - 98% ОР + 2% яиц артемии.

Пятая - 96% ОР + 4% яиц артемии.

Шестая - 94% ОР + 6% яиц артемии.

Седьмая - 92% ОР + 8% яиц артемии.

Восьмая - 90% ОР + 10% яиц артемии.

Девятая - 88% ОР + 12% яиц артемии.

Десятая - 86% ОР + 12% яиц артемии соответственно.

Выдача корма проводилась по режиму птицефабрики 2 раза в сутки. В основном рационе были соблюдены все требования по питательности, согласно нормам кормления для цыплят-бройлеров.

В результате опыта установлено, что введение в основной рацион суточных цыплят яиц артемии, уже при минимальной дозе 0,5% от основного рациона, позволило обеспечить 7,9% увеличения прироста живой массы по сравнению с контролем. Дальнейшее увеличение дозы яиц артемии в рационе неуклонно повышало процент увеличения прироста: в третьей группе на 9,8% в 4, 5, 6, 7, 8, 9, на 13,2; 19,9; 26,7; 33,8; 36,8 соответственно. В десятой группе (14% добавки яиц в основном рационе) отмечалось снижение, а точнее стабилизация среднесуточного прироста. Кроме этого, себестоимость килограмма прироста, ввиду довольно высокой стоимости яиц артемии, уже при дозе 8% (7 группа) поднялась до уровня себестоимости кг прироста в контрольной группе, однако прибыль довольно значительная сохранялась до 8 группы включительно. Данный показатель не является (хотя и совпадает с заявленной дозой) определяющим ввиду большого колебания рыночных цен на мясо и яйца артемии.

В конечном итоге использование любой дозы в заявленном диапазоне дает значительный (от 7,9 до 36,8) процент увеличения прироста живой массы. С целью выявления возможности внесения яиц артемии в рацион суточных цыплят-бройлеров были проведены предварительные экспериментальные исследования на четырех группах суточных цыплят по 30 голов в каждой. Первая группа - контрольная, основной рацион (ОР). Вторая группа - 94% ОР + 6% яиц артемии с суточного возраста. Третья группа - 94% ОР + 6% яиц артемии с недельного возраста. Четвертая группа - 94% ОР + 6% яиц артемии с 2-х недельного возраста.

Как видно из показателей, ввод яиц артемии в рацион цыплят-бройлеров с суточного возраста наиболее эффективен, чем в более поздние сроки (7, 14 дней) и значительно влияет на конечный результат. Так, в 49 дневном возрасте живая масса бройлеров 2, 3, 4 групп была выше контрольной на 19,3; 10,6; 7,7% соответственно. То есть, чем раньше яйца артемии вводились в рацион цыплят-бройлеров, тем выше был конечный результат, т.к. их пищеварительный аппарат, в отличие от аппарата молодняка кур-несушек, более приспособлен к перевариванию разнообразной пищи.

Производственные испытания "способа кормления цыплят-бройлеров" на Новоеловской птицефабрике Алтайского края подтвердили высокие технико-экономические показатели использования заявленного способа.

Таким образом, заявленный способ кормления цыплят-бройлеров в представленных дозах и сроках оказался более эффективным (повышение прироста живой массы от 7,9 до 36,8%), чем откорм на стандартных рационах, обеспечивая высокие показатели интенсивности роста путем более полного удовлетворения физиологических потребностей организма.

Преимущества перед известными аналогами

В качестве кормовой добавки используют добавку из яиц артемии и вводят ее цыплятам-бройлерам с суточного возраста

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение прироста живой массы от 7,9 до 36,8%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)