ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-017-03

Наименование проекта

Научное обеспечение производства семян раннеспелой кукурузы в Алтайском крае

Назначение

Разработка системы семеноводства раннеспелой кукурузы в Алтайском крае

Рекомендуемая область применения

Производство сельскохозяйственных культур

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской разработки.

Впервые в условиях Западной Сибири разработана система семеноводства раннеспелой кукурузы, позволяющая получать в производственных условиях более 20 ц/га зерна, пригодного для использования на семенные цели. Система семеноводства включает в себя селекцию, первичное семеноводство, технологию выращивания початков, их уборку и переработку.

Разработанная система семеноводства позволила получить в 2001г. 600 т полноценных семян кукурузы, что составляет 10% от потребного для Алтайского края. Отходы производства являются высококачественным фуражным кормом. В 1992г. создана производственно-научная фирма «Алтайкукуруза» с целью промышленного производства семян.

В течение последних десяти лет в экологическом испытании ежегодно изучалось около 80 сортов и гибридов ФАО (100-150) и ФАО (150-200) селекции ведущих научно-исследовательских учреждений России, а также материал ФРГ, Венгрии и других стран для оценки перед передачей в Госсортиспытание. Кроме того, изучались гибриды внесенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Западно-Сибирскому региону. Установлены лучшие гибриды с высокой продуктивностью зерна и зеленой массы. Ими оказались Коллективный 181, Катерина, Молдавский 205, Молдавский 215, Нарт 150, Нарт 170, Обский 150, Омский 112, Омский 107, Омский 140, Порумбень 170, Порумбень 140 и др. Эти гибриды имеют длину вегетационного периода 96-112 дней, высоту крепления початка более 50 см, предуборочную влажность зерна 30%, урожайность зерна до 40 ц/га в богарных условиях с высокой продуктивностью зеленой массы.

Проверена методика получения гибридов первого поколения в местных условиях. Семена гибридов равнозначны оригинальным семенам. Снижение продуктивности гибридов второго поколения равна 15% по отношения к гибридам первого поколения.

В процессе селекции па Кулундинской СХОС создан сорт Кулундинская 2, который передан в 2001г. в Госсортиспытание. Разработана система первичного семеноводства этого сорта. В 2001г. получено 2 тонны оригинальных семян.

Технология выращивания кукурузы на семена основывается на применении гербицидов Харнес, Мерлин, Титус, Базис по чистому пару или зерновому предшественнику с соблюдением пространственной изоляции. Густота стояния растений - 40-55 тыс. шт./га. Срок посева - вторая декада мая. При необходимости борьбы с сорняками проводится довсходовое и послевсходовое боронование и междурядные обработки. Уборка в фазу полной спелости зерна комбайном «Херсонец-200» или ККП-3 обычно в сентябре месяце. Отдельно собираются початки и листостебельная масса.

Початки требуют немедленной ручной переработки для удаления недозревших и сушки. Для сушки используются шахтные и контейнерные сушилки. Температура теплоносителя должна равняться 35-38°С. Початки сушатся до влажности зерна 13-14% и обмолачиваются ОМК-13, очистка и сортировка зерна идет обычным способом.

Преимущества перед известными аналогами

Создан сорт с высокой продуктивностью зерна и силосной массы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект от внедрения разработки - 18 млн. руб.

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

28.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)