ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

02-013-03

Наименование проекта

Пресс-форма

Назначение

Получение моделей отливок

Рекомендуемая область применения

Литье по выплавляемым или газифицируемым моделям

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Пресс-форма (см. рисунок) состоит из верхней 1 и нижней 2 плит, между которыми образованы полости 3 и 4 для формирования моделей отливок. Полость 5 формирует часть литниковой системы - стояка и соединена с полостями 3 и 4 питателями 6. В верхней плите имеется отверстие 7 для заполнения пресс-формы модельным составом. Нижняя плита 2 снабжена ножками 8, на которых находится плита выталкивателей 9, с закрепленными на ней выталкивателями 10. В зависимости от геометрической формы получаемых отливок, пресс-форма может содержать также знаки 11, а также фиксаторы для удержания знаков в заданном положении, приспособления для крепления верхней и нижней плит в сомкнутом состоянии и другие известные конструктивные элементы, необходимость наличия которых определяется конкретной формой получаемых в пресс-форме моделей отливок.




Пресс-форма работает следующим образом. Перед началом работы она находится в собранном состоянии. К отверстию 7 подводят устройство запрессовки и производят заполнение внутренних полостей 3, 4, 5, 6 пресс-формы модельным составом. После этого с пресс-формой проводят технологические операции определяемые видом модельного состава (охлаждают пресс-формы для выплавляемых моделей или спекают в автоклавах с последующим охлаждением - для литья по газифицируемым моделям), разбирают пресс-форму и вынимают сформированные в ней модели отливок, как правило, соединенные между собой и частью литниковой системы в одно целое и подвергают дальнейшей обработке в соответствии с технологическим процессом литья по выплавляемым или газифицируемым моделям. Разобранную пресс-форму собирают и вновь заполняют модельным составом.

Использование предлагаемой пресс-формы, по сравнению с известными, расширяет технологические возможности, т.к. позволяет получать в одной пресс-форме модели разных отливок, при этом для дальнейшего технологического процесса, существенным положительным отличием является получение в одной пресс-форме моделей разных отливок в количестве, пропорциональном их числу в сборочной единице или изделии, что существенно облегчает контроль за ходом технологического процесса сборки и комплектации готового изделия.

Предлагаемая конструкция пресс-формы может быть применена в машиностроении на производствах, использующих в качестве заготовок или комплектующих отливки, получаемые литьем по выплавляемым или газифицируемым моделям, позволит расширить их технологические возможности и повысить культуру производства за счет упрощения контроля за ходом технологического процесса.

Преимущества перед известными аналогами

Расширение технологических возможностей

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Облегчается контроль за ходом технологического процесса и комплектации готового изделия. Производительность труда увеличилась на 20%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

28.02.2003

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)