ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-254-02

Наименование проекта

Совершенствование технологии отжига крупнотоннажных рулонов в колпаковой печи

Назначение

Формирование требуемого комплекса физико-механических свойств холоднокатаного широкополосного металла в укрупненных рулонах при его отжиге в одностопной колпаковой печи

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Результат выполнения НИР.

Формирование требуемого комплекса физико-механических свойств холоднокатаного проката зависит от многих факторов (параметров выплавки, химического состава, режимов горячей прокатки, технологии рекристаллизационного отжига) на всех этапах его производства.

Отжиг в колпаковых печах является основным приемом технологии при производстве холоднокатаной стали, предназначенной для глубокой и особо сложной вытяжки. Одной из проблем отжига плотно смотанных рулонов в колпаковых печах является контроль за распределением температуры внутри рулона. Цель такого контроля - довести температуру на всех участках рулона до уровня не ниже минимально допустимой, которая определяется маркой стали и ее назначением.

Разработана и внедрена технология отжига холоднокатаного металла, обеспечивающая требуемые стандартами уровень механических свойств проката, качество поверхности листа и проектную производительность колпаковых печей.

Однако, увеличение массы рулонов до 30 т и более, а также доли широкополосных (более 1600 мм) рулонов обусловили необходимость дальнейшего совершенствования технологии отжига, в частности нагрева металла при повышенной температуре.

Повышение температуры металла по стендовой термопаре с 690 до 710°С позволяет на 5-13°С увеличить температуру в отстающей точке рулона и достичь уровня 675-680°С. Температуру окончательной выдержки отжига повысили также на 20°С - с 690 до 710°С.

Увеличена также продолжительность отжига широкополосных рулонов в зависимости от их массы. Максимальная температура в отстающей точке рулона достигается за 50 ч . До проведения данных экспериментов продолжительность отжига рулонов массой 25 т при ширине полосы 1600-1860 мм составляла 48 ч. Это значит, что нужная максимальная температура в отстающей точке рулона не была достигнута.

Охлаждение рулонов под муфелем в среде защитного газа до температуры, при которой исключено появление цветов побежалости, занимает в цикле отжига 55-65 % времени.

Исследования показали, что продолжительность естественного охлаждения (без применения встроенных или выносных холодильников защитного газа) под муфелем достигает 80 ч. Установлено, что температура 120°С достигается за 86 ч охлаждения, при этом максимальная температура в отстающей точке рулона равна 165°С. Температуры по стендовой термопаре 140 и 150°С достигаются соответственно за 68 и 60 ч охлаждения.

Итак, внедренная технология отжига крупнотоннажных широкополосных рулонов включает повышение температуры окончательной выдержки до 710°С, увеличение общей продолжительности отжига для рулонов полосы шириной более 1600 мм, увеличение на 30 % продолжительности принудительного охлаждения до температуры дрессировки.

В результате внедрения новой технологии достигнуто требуемое качество автолиста, производимого в крупнотоннажных широкополосных рулонах.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность получения металла с улучшенными свойствами при его отжиге в колпаковой печи

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 30 % повысилось качество автолиста, производимого в крупнотоннажных широкополосных рулонах

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)