ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-242-02

Наименование проекта

Вибрационно-центробежная установка для разделения навоза на твердую и жидкую фракции

Назначение

Охрана окружающей среды

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство, животноводство

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

С целью охраны окружающей среды от загрязнения стоками животноводческих комплексов разработана и испытана в техноло­гических линиях уборки и обработки навоза вибрационно-центробежная установка фильтрующего типа.

Основным рабочим органом установки (см. рисунок) является перфорированный ротор 11,который выполнен в виде расширяюще­гося кверху усеченного конуса и изготовлен из листовой стали толщиной 1,0-1,2 мм. С внутренней стороны к ротору припая­на полутомпаковая сетка. При работе ротор совершает одновре­менно вращательное и круговое колебательные движения, направ­ленные перпендикулярно к оси вращения. Вибрация способствует лучшему продвижению обрабатываемого материала по стенкам ро­тора, равномерному распределению частиц дисперсной системы и более качественному отделению жидкой фазы от дисперсных час­тиц. Разделенные на твердую и жидкую фракции стоки животноводческих комплексов используются в дальнейшем в качестве органического удобрения.


Вибрационно-центробежная установка фильтрующего типа:

----®- исходная масса; --®- жидкая фракция; --Ч®- твердая фракция

Установка работает следующим образом. От двигателя 14 через гибкую передачу 15 и шкив 17 вращение передается валу 18, на котором жестко закреплен перфорированный ротор. От этого же привода через гибкую передачу 16 и шкив 19 вращение передает­ся полому валу 20, на котором жестко закреплена крыльчатка 12. От двигателя 6 через гибкую передачу 5, включающую две шестер­ни 4, вращение передается эксцентриковому устройству 3, обеспе­чивающему колебания по кругу верхнего основания вертикально расположенного конического ротора. Величина эксцентриситета регулируется винтом 7. Установка защищена корпусом 1.

Жидкий навоз через питатель 2, неподвижную пустотелую ось 8 и трубу 9 подается внутрь ротора и под действием центробежных сил отбрасывается к его стенкам. Жидкая фракция проходит через отверстия ротора, подхватывается лопастями крыльчатки и через отводящий лоток 21 выводится наружу. Твердая фракция под дей­ствием центробежных сил, круговых колебаний ротора и подпора поступающей массы экскремента движется в сторону расширяющей­ся части ротора, поступает в приемник твердой фракции 10 и с помощью отводящего лотка 13 выводится наружу. Конструктивное выполнение вибрационно-центробежной установки с крыльчаткой в пространстве между ротором и корпусом 22 создает разрежение, которое способствует увеличению производительности установки на 12-15 %.

Годовой экономический эффект 16000 руб.

Преимущества перед известными аналогами

Применение перфорированного ротора

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 16 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)