ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-238-02

Наименование проекта

Система шин электрододержателей короткой сети дуговой трехфазной электропечи

Назначение

Уменьшение величины активного и реактивного сопротивления системы

Рекомендуемая область применения

Металлургия, машиностроение

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки..

Один из вариантов системы шин электрододержателей (см. рисунок) содержит укреп­лённые на рукавах 1 электрододержателей шины, выполненные в виде водоохлаждаемых трубошин (узлы крепления трубошин к рукавам на чертежах условно не показаны),соединенные с головками 2 электрододержателей и подвижными башмаками 3,электроды 4, кабели 5,6, колонны электрододержателей.


Система шин электрододержателей короткой сети дуговой трехфазной электропечи

Вся система трубошин симметрична относительно вертикальной плоскости, проходящей через ось рукава среднего электрододержателя. На электрододержателях крайних фаз А и С трубошинывыполнены, например, из двух разнесенных по вертикали труб, причем нижняя трубошина представляет собой горизонтальный прямолинейный отрезок трубы 7, соединенный с головкой 2 и башмаком 3, например, фланцами, а верхняя трубошина - изогнутый отрезок трубы, состоящий из вертикальных или наклонных к вертикали участков 8 и 9,также соединенных с головкой 2 и башмаком 3, и горизонтального участка 10.

На электрододержателе средней фазы В трубошины выполнены, например, из двух горизонтально расположенных прямолинейных отрезков труб 11, причем оси труб 11 расположены в одной плоскости с осями труб 7.

При работе электропечи ток по системам трубошин электрододержателей подается к головкам электрододержателей и электродам, при этом за счет расположения трубошин уменьшается реактивное и активное сопротивление токоподвода.

Расчеты показывают, что, например, применительно к геометрическим размерам печи ДСП-100НЗА при одинаковых разме­рах шин Ка, Кв,hиd равных200х15 мм для предлагаемой короткой сети и сети-прототипа реактивное сопротивление шин крайних фаз составит для прототипа 0,9Ч10 -3 Ом, а для предлагаемой короткой сети - 0,55Ч10 -3. Активное сопротивление шин электрододержателей предлагаемой короткой сети ниже, чем у прототипа, вследствие того, что шины средней фазы предлагаемой короткой сети не имеют вертикальных участков или ониболее короткие, чем у прототипа. Следовательно, шины средней фазы имеют меньшую длину, а на крайних фазах сопротивление ниже потому, что 0,65-0,75 фазового тока течет по нижней группе шин, которые имеют длину меньшую, чем шины верхней группы, и меньшую, чем средняя длина шин прототипа.

Преимущества перед известными аналогами

Оси группы горизонтальных участков шин электрододержателей средней фазы и оси нижних групп горизонтальных участков шин электрододержателей крайних фаз расположены в одной плоскости

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Реактивное сопротивление шин крайних фаз уменьшилось в 1,6 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)