ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-184-02

Наименование проекта

Электродинамический возбудитель колебаний

Назначение

Электродинамическое возбуждение колебаний в установках для виброиспытаний различных изделий на разрушение

Рекомендуемая область применения

Виброиспытания различных изделий

Описание

Результат выполнения НИР.

Данное изобретение относится к вибрационной технике, а именно к электровозбудителям колебаний и может быть использовано в установках для виброиспытаний различных изделий на разрушение, в качестве привода транспортного средства и в установках по рассеву сыпучих материалов на фракции.

В корпусе электродинамического возбудителя колебаний размещена магнитная система, включающая катушку подмагничивания постоянного тока и подвижную катушку переменного тока, жестко связанную с рабочим столом и размещенную концентрично с включающей катушкой и с зазором по высоте, а также упругие подвески, расположенные в двух уровнях. Имеется скобообразная балка, к центру основания которой прикреплена подвижная катушка. Упругие подвески выполнены в виде 8 эластичных элементов (по 4 в каждом уровне) и каждая из них прикреплена одним концом к углам боковых ребер балки, а другим - к корпусу. Рабочий стол прикреплен к скобообразной балке.

Возбуждение колебаний осуществляется через подачу напряжения на катушку подмагничивания постоянного тока и на подвижную катушку переменного тока. Частота колебаний зависит от частоты питающего напряжения катушки переменного тока. Катушка переменного тока приходит в движение, и так как она прикреплена к скобообразной балке, то колебание передается через балку к рабочему столу.

В производствах, где используются тонкодисперсные порошки, и по технологии их требуется рассеивать по фракциям, для этих целей используются рассеивающие машины, оснащенные электродинамическими возбудителями колебаний. Электродинамический возбудитель колебаний компактно располагается в рассеивающей машине так, что позволяет передавать колебания в вертикальной плоскости. Такие машины работают на рассеве мраморного порошка фракции 0-0,1 мм и выше, в сельском хозяйстве - на рассеве мелких фракций семян.

Таким образом, электродинамический возбудитель колебаний обеспечивает увеличение диапазона колебаний за счет уменьшения жесткости упругих подвесок при одновременном повышении точности воспроизведения колебаний за счет увеличения угловой жесткости центрирующей системы рабочей катушки. Расширены возможности использования устройства за счет передачи вибрации на большие площади. Для увеличения мощности колебаний в электродинамический возбудитель вводят дополнительные магнитные системы, аналогичные основной магнитной системе.

Преимущества перед известными аналогами

Компактность привода с широким диапазоном регулирования параметров как по частоте колебания, так и по амплитуде

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

В 10 раз повысилась стойкость полотна сетки в машинах по рассеву сыпучих материалов

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)