ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-183-02

Наименование проекта

Командоаппарат

Назначение

Управление электроприводами механизмов, формирование управляющих сигналов

Рекомендуемая область применения

Управление электроприводами в различных системах

Описание

Результат выполнения НИР.

Командоаппарат относится к электротехнике и предназначен для управления электроприводами механизмов в различных системах, а также для формирования управляющих сигналов. Данное изобретение решает задачу создания надежного командоаппарата, способного одновременно управлять несколькими приводами с минимально затрачиваемыми усилиями.

В корпусе командоаппарата содержатся шарнирно установленная рукоятка с опорой на углубление в корпусе и нажимные элементы с контактными плоскостями. Телескопическая рукоятка состоит из подвижного и неподвижного (с постоянной точкой опоры) элементов, а также двухплечего рычага, установленного на перекрестно-продольной оси подвижного элемента с плечами Г-образной формы, контактные плоскости которых попарно перпендикулярны направлениям продольного перемещения и вращения вокруг своей продольной оси подвижного элемента. Нажимные элементы последовательно закреплены на подвижном элементе рукоятки в виде свободно установленной квадратной втулки. Переключатели размещены по одному напротив каждой из боковых контактных плоскостей квадратной втулки и одной из контактных плоскостей двухплечего рычага и снабжены подпружиненными стойками с постоянным упором последних в контактные плоскости нажимных элементов. Нажимные элементы, подпружиненные стойками переключателей, уравновешены в нейтральном положении при отсутствии на рукоятке усилий. Конструкция устройства обеспечивает последовательное управление восемью электроприводами или одновременное управление четырьмя реверсивными электродвигателями с условием самовозврата рукоятки в исходное положение при снижении рабочего усилия на рукоятке до 9 кгс с частотой - до 3600 включений в минуту. Работа устройства показана на диаграмме замыкания контактов многопозиционного командоаппарата.


Диаграмма замыкания контактов многопозиционного командоаппарата

В производстве, где с пульта управления необходимо одновременно управлять множеством приводов, а рук у оператора всего две, целесообразно заменить четыре контроллера на один. На базе командоаппарата можно также построить формирование управляющих сигналов в электронных телеиграх, где в настоящее время используют два аппарата, каждый из которых способен замыкать две цепи, но управление осуществляется обеими руками. Если установить два аппарата новой конструкции, каждый из которых замыкает восемь цепей, то цепей замыкания будет шестнадцать. Следовательно, диапазон автомата расширится в два раза, и игры станут интереснее.

Командоаппарат обеспечивает технику безопасности. Пока рука оператора воздействует на рукоятку аппарата, привод включен, как только оператор убрал руку с ручки аппарата, привод отключается.

Преимущества перед известными аналогами

Возможность последовательного управления восемью электроприводами или одновременного управления четырьмя реверсивными электродвигателями

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Рабочее усилие на рукоятке снижено до 9 кгс с частотой - до 3600 включений в мин.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)