ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-182-02

Наименование проекта

Лесосушильная камера АЭ-12

Назначение

Высококачественная сушка пиломатериалов, досок, бруса и тому подобных

Рекомендуемая область применения

Деревообработка, мебельное и столярное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской и технологической разработки.


Исследования в области организации сушильного хозяйства, сравнительный анализ сушильных камер отечественного и импортного производства показали, что даже самые современные и дорогостоящие сушильные камеры и оборудование не всегда удовлетворяют требованиям, предъявляемым к качеству высушенной древесины. По результатам исследования параметры сушилок в части газодинамики течения воздуха, размеров и формы каналов, полного гидравлического сопротивления, размеров и формы лопастей вентиляторов не оптимизированы. Отмечена низкая производительность сушильных камер; наличие температурных, скоростных и влажностных градиентов; различная скорость сушки по длине пиломатериала; высокая себестоимость сушки за счет больших энергозатрат и потерь колоссального количества тепловой энергии.

Разработана лесосушильная камера АЭ-12 (см. рисунок), по параметрам превосходящая многие отечественные и импортные сушильные камеры. Средняя потребляемая мощность камеры не превышает 28 кВт на каждые 12 м 3 высушиваемой древесины.

Лесосушильные камеры АЭ-12

Высокое качество сушки было достигнуто путем проведения тепловых и газодинамических расчетов, оптимизации взаимного расположения элементов внутри сушильной камеры, схемы обдува штабеля и специально разработанного вентилятора.

Разработанная лесосушильная камера проще и надежнее предлагаемых другими фирмами. Кроме того, ее конструкция может быть доработана под любую длину и объем загружаемой древесины в диапазоне 5-20 м 3. Разработан блок системных камер (для сушки больших объемов пиломатериалов).

В ряде случаев получается дешевле переоборудовать имеющиеся свободные помещения, боксы или контейнера в лесосушильную камеру, чем приобретать цельнометаллическую камеру. Имеется возможность проектирования и изготовления оборудования специально для этих сооружений. При приобретении оборудования - полная техническая поддержка конструкторов.

Несколько десятков сушилок, действующих в течение 2-х лет, подтвердили их технические характеристики и высокое качество высушиваемой древесины, используемой для изготовления элитного класса столярных изделий.



Преимущества перед известными аналогами

Оптимизированы взаимное расположение элементов внутри сушильной камеры, схема обдува штабеля и вентилятор (специально разработанный), что позволило достигнуть высокого качества сушки

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Средняя потребляемая мощность не превышает 28 кВт на 12 м куб. древесины

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)