ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-181-02

Наименование проекта

Способ грыжесечения пахово-мошоночных грыж у хрячков

Назначение

Усовершенствование метода грыжесечения и увеличение прироста живой массы

Рекомендуемая область применения

Свиноводство

Описание

Результат выполнения НИР.

Значительный экономический ущерб свиноводству наносят хирургиче­ские болезни, в числе которых широкое распространение имеет грыжевая па­тология (2-11% поголовья). Из них 60-70% со­ставляют пахово-мошоночные грыжи, единственным способом лечения которых является проведение операции - грыжесечения. Проведение таких операций в услови­ях свиноводческих хозяйств экономически выгодно, так как позволяет значи­тельно сократить преждевременную выбраковку и падеж животных, повы­сить их продуктивность за счет активного прироста живой массы.

Раньше при проведении грыжесечения рекомендовалась радикальная операция с одновременным удалением семенника, при проведении которой во время выведения семенника и общей влагалищной оболочки из полости мошонки травмируются сосуды. Из­лившаяся жидкость заполняет освобожденную от семенника полость мо­шонки, долго не рассасывается и служит источником осложнений. После операции у животных ухудшается общее состояние, вокруг раны раз­вивается гиперемия, отечность с последующим образованием инфильтрата. Отмечается понижение или отсутствие аппетита.

Разработан способ грыжесечения пахово-мошоночных грыж у хрячков, который отличается от применяемых в настоящее время в ветеринарной практике операций тем, что при проведении грыжесечения семенники из полости мошонки не удаляются.

Перед операцией животных выдерживают на 12…18-часовой голодной диете. При проведении грыжесечения хрячка фиксируют на операционном столе, на спине головой вниз. После подготовки операционного поля по правилам принятым в хирургии, инфильтрационной ане­стезии 0,5 % раствором новокаина и введения нейролептиков поросятам старшей группы делали разрез тканей в паховой области длинной 6-8 см напротив наружного пахового кольца до общей влагалищной оболочки. Общую влагалищную оболочку отпрепаровывали от надлежащих тканей. В дальней­шем содержимое общей влагалищной оболочки (чаще всего петли кишечни­ка) вправляли в брюшную полость. На расстоянии 1,5-2 см от наружного па­хового кольца под общую влагалищную оболочку подводили лигатуру из шелка или синтетической нити. Вторую лигатуру так же подводили под об­щую влагалищную оболочку с семенным канатиком. Между ними рассекали общую влагалищную оболочку с семенным канатиком. Внутреннюю часть общей влагалищной оболочки вместе с семенным канатиком перекручивали, а свободные концы лигатуры поочередно протягивали иглой через наружный и внутренний края наружного пахового кольца и завязывали их узловатым швом. При большом паховом кольце дополнительно делали 2-3 стежка узловатого шва. После обработки операционной раны антисептическим пре­паратом кожную рану зашивали узловатым швом.

Лишенная иннервации и кровоснабжения паренхима семенника расса­сывается. При этом продукты метаболизма клеточных белков и нуклеиновых кислот, накапливающиеся в приживающихся тканях, являются биологически активным тканевым препаратом и биогенным стимулятором. Они уси­ливают обмен веществ и тем самым повышают физиологические функции ор­ганизма, а, следовательно, увеличивают сопротивляемость патогенетическим факторам и усиливают его регенеративные свойства, что и способствует бо­лее быстрому выздоровлению организма и увеличению привесов.

Преимущества перед известными аналогами

Семенник остается в полости мошонки и является биологически активным тканевым препаратом

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Привесы увеличились на 200-300 г в месяц

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)