ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-082-02

Наименование проекта

Влияние скармливания препарата "Пермаит" на обимен веществ стельных сухостойных коров

Назначение

Профилактика нарушения обмена веществ у животных

Рекомендуемая область применения

Кормление животных

Описание

Результат проведения научно-исследовательской работы.

В связи с ростом плода у стельных коров в последнюю четверть беременности более интенсивным становится белковый и минеральный обмен. Известно, что недостаток минеральных веществ в рационах стельных коров приводит к деминерализации материнского организма, что в дальнейшем оказывает отрицательное влияние на развитие плода не только в эмбриональный период, но и после рождения. Поэтому важное значение имеют вопросы профилактики нарушения белкового и минерального обмена у стельных коров, повышения их резистентности путем включения в рационы комплексных препаратов биологического воздействия.

В последнее время для восполнения недостатка минеральных ве­ществ в рационах животных используют различные цеолитсодержащие препараты, которые обладают адсорбционными, ионообменными и ката­литическими свойствами. В них содержится около 40 макро- и микроэлементов, что оказывает положительное влияние на физиологическое состояние животных, повышает их сохранность и продуктивность при снижении затрат на единицу продукции.

В настоящее время большей интерес проявляется к использованию цеолитов Алатырского месторождения. На основе цеолитсодержащего трепела Первомайского месторождения Чувашской Республики разработан и утвержден пнепанат «Пермаит», который выпускается в АООТ «Вурнарский завод смесевых препаратов».

По данным Г,П. Скребкова (1987) в состав Первомайского месторождения входят оксиды кремния, кальция, алюминия, железа, магния, калия, фосфора, марганца. Из микроэлементов в трепеле содержатся медь, марганец, молибден, фтор и бор.

Научно-хозяйственный опыт по изучение влияния препарата «Пермаит» в рационах стельных сухостойных коров на обмен веществ и на некоторые показатели воспроизводства был проведен в зимний период в СХПК "Пучах" Аликовского района Чувашской Республики Для опыта по принципу аналогов были подобраны 2 группы стельных коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой. Молочная продуктивность по предыдущей лактации в 1 и 2 группах соответственно составила 3087 кг и 2962 кг, живая масса - 415 кг и 398 кг (см. табл. 1).

Таблица 1

Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Группы

Особенности

кормления

Добавлено «Пермаита» к

основному рациону в % к СВ

1 - контрольная

Основной рацион

-

2 - опытная

ОР

3

Примечание: СВ - сухое вещество

Основной рацион состоял из 4 кг злаково-бобового сена, 5 кг свеклы кормовой, 7 кг сенажа разнотравного и 50 г поваренной соли. В рационе коров содержалось 6,6 корм. ед. и 86,4 МДж обмен­ной энергии. Продолжительность основного периода - 60 дней.

Таблица 2

Показатели воспроизводства

Показатели

Группа

1 - контрольная

2 - опытная

Живая масса при рождении, кг

28,7 ± 0,30

29,1 ± 0,27

Жизнеспособность телят

пало 2 головы

здоровы

Сохранность телят, %

80

100

Количество трудных отелов

1

-

Наименьшую живую массу при рождении имели телята от коров 1 группы, что на 0,4 кг меньше по сравнению со 2 группой. Все телята во 2 группе родились здоровыми и количество трудных отелов не отмечено.

Включение «Пермаита» в дозе 3 % от сухого вещества рациона положительно повлияло на минеральный обмен в организме животных. Содержание кальция и фосфора в крови у коров 2 группы было выше (Р<0,05) по="" сравнению="" с="" данными="" коров="" 1="" группы.="" также="" отмечено="" улучшение="" общего="" белка,="" каротина,="" резервной="" щелочности,="" сахара="" в="" крови="" у="" стельных="" коров,="" однако="" достоверней="" разницы="" по="" этим="" пока­зателям="" не="">

Таким образом, для сбалансирования рационов стельных коров по минеральным веществам, а также улучшения физиологического состояния целесообразно применение препарата «Пермаит» в дозе 3 % от сухого вещества в качестве минеральной добавки и как лечебно-профилактического препарата.

Преимущества перед известными аналогами

Применение препарата "Пермаит" не требует больших дополнительных затрат. Препарат удобен в применеии (скармливается в смеси с концентратами)

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сохранность молодняка повысилась на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)