ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-064-02

Наименование проекта

Влияние выращивания поросят-сосунов в реконструированных маточных станках на показатели резистентности

Назначение

Повышение сохранности поросят

Рекомендуемая область применения

Выращивание поросят

Описание

Результат проведения научно-исследовательской работы.

Значительное влияние на организм животных оказывают абиотические факторы, в частности микроклимат животноводческих помещений. По данным многих исследователей, продуктивность животных на 70-80% зависш от кормления и условиях содержания и на 20-30% от генетических факторов.

Воздушная среда, определяющая состояние микроклимата закрытых животноводческих помещении, воздействует на обмен веществ в организме, теплообмен, газообмен, физико-химические свойства крови, температура тела и кожи и другие. В конечном итоге это сказывает на состоянии здоровья животных, устойчивости их к заболеваниям, на продуктивности.

Физиологическое равновесие в организме при действии микроклиматических стрессоров сохраняется до тех пор, пока действие внешних раздражителей не превышает его адаптационных возможностей. Одно из важнейших условий технологии содержания животных - соответствие микроклимата биологическим особенностям организма.

Влияние микроклимата на организм складывается из совокупного действия физических, химических и биологических факторов: температуры, влажности, движения, химического состава воздуха. Из перечисленных факторов наиболее существенное влияние на организм животных оказывает температура. Воздействие низких температур сопровождается повышением теплоотдачи. При этом понижается температура тела и окислительные процессы в тканях. Такие животные более подвержены к действию патогенных микроорганизмов. У них уменьшается количество лейкоцитов и их фагоцитарная активность, понижаются бактерицидные свойства крови.

Наиболее чувствителен к низким температурам молодняк. У новорожденных поросят слабо развита физическая терморегуляция. Незрелость терморегуляционных процессов впервые десять дней жизни у молодняка является одной из основных причин снижения их естественной резистентносии в этот период.

Сотрудниками ЧСХА в учебно-опытном хозяйстве проведен научно-хозяйственный опыт по выращиванию поросят в реконструированных маточных станках с устройством логова для поросят, где температура воздуха значительно выше, чем в свинарнике-маточнике. Были созданы три группы свиноматок с поросятами-сосунами. ВIгруппе молодняк содержали вместе с матками при температуре в свинарнике-маточнике от 13 до 15,6°С, воIIиIIIгруппах маточные станки были реконструированы и в места отдыха поставлены гнездовые домики, где поросята выращивались до месячного возраста. В логовеIIгруппы температура находилась в пределах 23,3...22,5°С. ВIIIгруппе в гнездовые домики подвешивали лампы ИКЗК 220-250, температура была следующей: с 1 но 3 день жизни поросят - 28°, с 4 по 6 - 24,5±0,3°, с 7 по 15 - 22,9±0,5°, с 16 по 30 - 20,9±0,2°С. Влажность в пределах нормы, скорость движения воздуха в домикахIIиIIIгрупп была в 2,4 раза ниже, чем в свинарнике-маточнике, где этот показатель достигал 0,26 м/с.

Более благоприятные температурные условия выращивания молоднякаIIиIIIгрупп положительно сказались на гематологических показателях и на формировании их естественных защитных сил. Концентрация гемоглобина и эритроцитов в крови поросятIгруппы в месячном возрасте соответственно ниже на 3,9% и 10,9%, чем у молоднякаIIгруппы и на 3,9% и 15,2%, чем вIII. Количество лейкоцитов в первой группе превосходила этот показательIIиIIIгрупп на 24,6 и 25,4% и находилось в пределах физиологической нормы. У поросятIгруппы отмечалась угнетение клеточных механизмов защиты и гуморальных факторов естественной резистентности. Фагоцитарная активность лейкоцитов снижена па 6,5 и 10,6%. Наблюдалось постепенное снижение фагоцитарной активности лейкоцитов во всех группах к 20-дневному возрасту и повышение к 30-дневному. Большей активностью обладали лейкоциты у поросятIIIопытной группы, где температурно-влажностный режим был наилучшим.

Создание оптимального температурного режима с помощью гнездовых домиков снижает отрицательное действие температурных стресс-факторов, позволяет поддерживать резистентность поросят на более высоком уровне.

Преимущества перед известными аналогами

Содержание поросят в гнездовых домиках положительно сказалось на их гематологических показателях и на формировании их естественных защитных сил

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сохранность поросят повысилась до 87%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)