ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-059-02

Наименование проекта

Опыт работы пчеловода по созданию оптимальных условий для пчелосемей

Назначение

Увеличение медосбоа

Рекомендуемая область применения

Пчеловодство

Описание

Результат проведения научно-исследовательской работы.

Влажность воздуха в жилище пчел - один из показателей, характеризующих микроклимат улья. Влажность зависит от условий внешней среды, имеет четко выраженную сезонную т суточную цикличность в различных зонах улья. В улье влажность воздуха колеблется от 20 до 100 %. Например, оптимальная влажность воздуха для развития пчелиных яиц 60 %, для выхода из них личинок - 90 %, а в улочках с печатным расплодом - 80 %. Для нормальной жизнедеятельности взрослых пчел влажность воздуха составляет 50 %. Мед в сотах лучше хранится при влажности 62 ±1 %.

На уровне земли относительная влажность воздуха большую часть суток бывает выше, чем на некотором удалении от поверхности земли. Это излишняя влага попадает в улей, что усложняет многие работы пчел. С увеличением влажности воздуха продолжительность жизни пчел резко сокращается. В местах с повышенной влажностью пчелиные семьи плохо развиваются весной и бывают предрасположены к различным заболеваниям. Излишняя влага способствует развитию варроатоза, аспергиллеза, акаропидоза, септицемии и др. болезней.

Степень отрицательного влияния высокой влажности воздуха уменьшается, если правильно выбрано место для пасеки, ульи установлены на высоких подставках. Ставить ульи на землю или ниже 35 см от земли недопустимо по санитарным требованиям. Это приводит к преждевременному загниванию деньев и стенок ульев, появлению сырости в нем. Пчелы легко подвергаются нападению врагов как вне улья, так и внутри него в разное время суток. Муравьи, нападая на ульи, выносят мед, пергу, яйца личинок пчел, убивают ослабевших пчел у летков. Уховертки, например, вскрывают печатку на сотах, поедают мед и пергу, уничтожают пчел и расплод. Пестряки разрушают соты, уничтожают личинки и куколки пчел. Эти вредители заносят в пчелиные семьи инфекционные и инвазионные болезни, в т.ч. американского и европейского гнильцов. Поэтому ульи должны быть без щелей, с хорошо подогнанными крышками. Следует соблюдать чистоту в ульях, ножки которых смазываются автолом, солидолом и т.п.

Многолетние наблюдения показывают, что ульи, установленные на колышках на высоте 40-50 см, удобны в работе при осмотре гнезд. В таких ульях нет плесени, нет сырости. В них всегда сухо и соответствующий микроклимат. Пчелы хорошо развиваются. Заболеваемость снижается в несколько раз.

Ульи, находящиеся на стационаре в течение всего пчеловодного сезона лучше установить на металлические колышки. Вывозимые на плантации ульи размещаются на подставках, изготовленных из брусков или сваренных из металлических уголков. Ульи должны стоять ровно и крепко, допускается небольшой наклон вперед к летку 1-2 см. При этом вода во время дождя не затекает в улей, что исключает излишнюю влажность.

Во все периоды года необходимо заботиться об усилении вентиляции гнезд с целью предупреждения появления сырости в ульях. Влажность гораздо больше вредит пчелам, чем высокая и низкая температура.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение случаев заболеваний пчел

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сохранность пчелосемей составила 98%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)