ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-007-02

Наименование проекта

Подбор сортов и разработка технологии возделывания хмеля под низкой трехметровой шпалерой

Назначение

Увеличение урожая хмеля

Рекомендуемая область применения

Возделывание хмеля

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Хмель, как лианообразную вьющуюся на поддержки культуру невозможно возделывать без шпалерной системы. В настоящее время в мире распространены 3 вида хмелешпалер: низкие высотой 3-4,5; средние - до 5,5; высокие - до 7-7,5 метров. В передовых хмелеводческих странах мира как США, Великобритания, Югославия, Болгария, Австралия преобладают средние шпалеры, на не­больших площадях имеются и низкие шпалеры. В Европейских странах, как ФРГ, Чехия, Польша, Украина, Россия и т.д., хмель принято возделывать под шпалерами высотой 6-7,5 метров, В связи с выведением новых отечественных низкорослых интенсивных сортов хмеля с короткими междоузлиями и высотой закладки плодоносных боковых веток с 0,4-0,5 метра возникла необходимость применения для их возделывания низких и средних шпалер высотой от 3,0 до 5,5 метров. Естественно для их строительства, организации ухода за растениями и уборочных работ под ними требуется материало- и трудозатраты по сравнению с высокими шпалерами на 30-40 % меньше, практически при равноценных урожаях хмеля.

Целью и задачей исследований было изучение возможности выращивания районированных в настоящее время в Чувашской Республике сортов хмеля и разработка агротехники их возделывания под низкими шпалерами.

С этой целью в начале 90-х годов была построена по амернканско-болгарской технологии хмелешпалера высотой 3 метра. В 1991 г. осенью под эту шпалеру были посажены однолетние саженцы сортов Ранний-стандарт, Смо­листый, Истринский-15, Подвязный, Крылатский и Сумерь. В среднем за 1992-994 гг. получены соответственно следующие урожаи: 6,2; 6,8; 11,7; 13,2; 19,0; 14,8 центнера с гектара. Первые 3 сорта Ранний, Смолистый и Истринский-15 практически непригодны для возделывания под низкими шпа­лерами, т.к. первая плодоносная боковая ветка у них размещается на высоте 1,5-2 метра от основания стеблей, грозди рыхлые с небольшим количеством шишек на ветках. Последние 3 новых районированных сорта Подвязный, Крылатский и Сумерь дали урожайность от 13,2 до 19,0 центнера с гектара и вполне приемлемы для возделывания под низкими шпалерами. По сравнению со стандартом наиболее распространенным в республике сортом Ранний, урожайность у них выше в 2-3 раза. Эти сорта выделяются и высоким качеством шишек. Содержание альфа-кислот у них варьируется в пределах 6,0-7,5 % по сравнению со стандартом, где этот показатель в среднем за 3 года - 3,5 %, или оно ниже около 2 раз. Хмелепродукция с таким высоким содержанием альфа-кислот пользуется большим спросом на рынке, и она вполне соответствует ми­ровым стандартам. В период вегетации наблюдениями, учетами установлено сравнительно меньшее повреждение надземной части растений под низкими шпалерами вредителями и болезнями, т.к. участки хорошо проветриваются и лучше освещаются солнечными лучами.

В 1995-1998 гг. была разработана технология возделывания указанных выше 3 сортов хмеля под 3-х метровыми шпалерами. Трехлетними исследованиями (1995-1997 гг.) по изучению заводки стеблей на поддержки по схеме 3х0,4; 3х0,5; 3х0,6 метра установлено, что оптимальной густотой для этих сортов является заводка через 0,5 метра. В этом варианте урожайность по срав­нению с двумя другими выше на 6-9 %. Технология вертикальной заводки стеблей под 3-метровой шпалерой была следующей: кусты были размещены в рядах на расстоянии 1 метра, над рядом прокладывался и фиксировался к поверхности почвы тяж из полипропиленового шпагата, на расстоянии 0,25 м по обе стороны от центра куста были навешаны с тракторной тележки 2 поддержки, которые фиксировались сверху к продольной проволоке, снизу к полипропиленовым тяжам под рядом. На них были заведены с одного куста по 2 стебля. В расчете на гектар посажено 3333 кустов, и навешано 6666 поддержек.

В 1995-1997 гг. изучались сроки обрезки главных корневищ по схеме: 1) ежегодная обрезка - контроль; 2) обрезка через 2 года; 3) обрезка через 3 года. Следует отметить, что в природно-климатических условиях Чувашской Республики даже под низкими шпалерами надо проводить ежегодную обрезку главных корневищ, т.к. периодическая обрезка через 2-3 года снижает урожайность соответственно на 7,7 и 14,8 %.

В 1995-1998 гг. были разработаны оптимальные приемы междурядных обработок под низкими шпалерами. Традиционная схема обработки междурядий хмеля в республике, которая была контролем следующая: ранневесеннее сплошное боронование бороной БП-2,5 первое глубокое рыхление на 16-18 см ПРН-2,5А с одновременным боронованием после навешивания поддержек, 2 окучивания рядов, 3 междурядные обработки на глубину 10-12 см. В целях уменьшения трудозатрат и минимализации обработки почвы в других вариантах постепенно сокращали количество междурядных обработок и окучиваний. В 5 варианте обработка была следующей: 1) ранневесеннее внесе­ние почвенных гербицидов с последующим сплошным боронованием; 2) одно глубокое рыхление междурядий на 16-18 см; 3) опрыскивание гербицидом после отрастания заведенных стеблей выше 1,5 метров; 4) одно окучивание рядов при высоте растений 3 метра. Следовательно, в этом варианте количество рыхлений междурядий сокращалось в 3, окучиваний в 2 раза. Несмотря на это, благодаря своевременному применению почвенных гербицидов, междурядия не зарастали сорняками, хотя во второй половине вегетации увеличилась ненамного плотность почвы в верхнем слое 0-10 см. В этом варианте урожайность хмеля составила 16,2 ц/га, т.е. выше варианта традиционной обработки почвы - на 1,9 центнеров с гектара.

На основе использования 7-летних данных полевых и лабораторных исследований производству было рекомендовано возделывать сорта Крылатский, Сумерь, Подвязный под низкими шпалерами высотой 3-4,5 метра. Был предложен комбинированный экспериментальный вариант проекта на строительство хмелешпалеры высотой 4,5 метра с симметричной "V" образной заводкой стеблей с междурядиями 3 метра и размером шпалерной клетки 12x15 метров, на основе сочетания элементов стандартных шпалер высотой 6,5 и 3,0 метра. Этот вариант проекта на 40 % сокращает расход строительного материала на сооружение хмелешпалер.

Преимущества перед известными аналогами

Применение для возделывания хмеля низких шпалер требует на 30-40 % меньше материало- и трудозатрат по сравнению с высокими шпалерами

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов в 1,5 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

31.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)