ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-005-02

Наименование проекта

Опыт использования страхового фонда в аграрном секторе экономики

Назначение

Обеспечение рентабельности и конкурентоспособности сельскохозяйственного предприятия

Рекомендуемая область применения

Страхование продуктов земледелия

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Для возмещения понесенного сельскохозяйственными предприятиями ущерба от неблагопри­ятных погодных условий отдельных лет, используется страховой фонд из страховых платежей пред­приятий и из рентного дохода сельскохозяйственных предприятий, находящихся в лучших естест­венных почвенных и природных условиях производства. Исходя из того, какой размер дополнитель­ного страхового фонда формируется из рентного дохода, на эту сумму не проводится страхование продукции земледелия за счет страховых платежей сельскохозяйственных предприятий.

Страховой фонд из рентного дохода сельскохозяйственных предприятий, находящихся в луч­ших естественных почвенных и природных условиях производства за последние 15 лет составил в среднем 5,8 млн. руб. по Чувашской Республике, или от средних убытков 20,3 процента. Остальная сумма ущерба восполняется за счет страхового фонда их платежей. Работа по формированию стра­хового фонда из рентного дохода возлагается на специалистов Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, а в административных районах имеются специалисты для изъятия рентного дохода с последующим перечислением его на расчетный счет страховой организации.

В целях обеспечения рентабельности и конкурентоспособности сельскохозяйственных пред­приятий на рынках продуктов земледелия и страховых услуг, введены определенные льготы по уп­лате страховых платежей для тех категорий сельхозпредприятий, которые в течение ряда лет не по­лучали страхового возмещения или получали его в минимальном размере. Имея в виду, что экономи­чески слабые сельскохозяйственные предприятия менее конкурентоспособны на рынке продуктов земледелия и тем самим в большей степени подвергаются влиянию отрицательных сил природы, по­этому для них, как по обязательному, так и по добровольному страхованию продуктов земледелия уменьшается размер тарифных ставок на 20,3 процента с тем, чтобы подобные хозяйства в меньшей степени участвовали в образовании страхового фонда из страховых платежей.

Таким образом, реальная возможность повышения уровня страхового возмещения по страхо­ванию продуктов земледелия обеспечивается: во-первых, доведением объема страховой ответст­венности до 80% понесенного ущерба, причем 40% составляет обязательное, а другие 40% - добро­вольное страхование; и, во-вторых, образование дополнительного страхового фонда из рентного до­хода сельскохозяйственных предприятий, находящихся в лучших естественных почвенных и природ­ных условиях производства.

Преимущества перед известными аналогами

В результате использования рентных платежей возможно формирование части страхового фонда из рентного дохода, который позволит возмещать ущерб в максимальном размере

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В результате использования страхового фонда из рентного дохода возмещаются убытки сельхозпредприятий до 25%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)