ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

81-040-02

Наименование проекта

База данных характеристик сжимаемости оттаивающих глинистых грунтов

Назначение

Определение осадки оттаивающих оснований

Рекомендуемая область применения

Работы по устройству оснований и фундаментов, свайные работы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработанная база данных является реляционной, т.е. состоит из взаимосвязанных реляционных таблиц. Составлено описание вы­бранной предметной области (показатели физических и деформационных свойств оттаивающих многолетнемерзлых глинистых грунтов Забайкалья). Определены состав и структура данных предметной области, которые находятся в базе данных и обеспечивают выполнение необходимых запросов и задач.

Создание базы данных физико-механических свойств оттаивающих грунтов выполнялось в пять этапов:

1) построение модели данных предметной области;

2) определение структуры реляционной базы данных;

3) конструирование таблиц базы данных (в СУБДAccess);

4) создание схемы данных;

5) ввод данных в таблицы (создание записей).

Основное достоинство реляционных баз данных, заключается в том, что они могут быстро найти и связать данные из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов. Для этого каждая таблица содержит одно или несколько полей, однозначно идентифицирующих каждую за­пись в таблице. Это называется ключевым полем таблицы. Так как в таблице обозначены ключевые поля, то программный комплекс предотвращает дублирование или ввод пустых значений в ключе­вое поле.

В программном комплексе имеется три типа ключевых полей: счетчик, простой ключ и составной ключ.

а) простой ключ: когда поле содержит уникальные значения, такие как коды или инвентарные номера;

б) составной ключ: в случаях, когда невозможно гарантировать уникальность значений каждого поля, поэтому создается ключ, состоящий из нескольких полей. Например, составлена таблица « полевые опыты по определению характеристик сжимаемости грунта», связывающая таблицы « перечень опытных работ» и « экспериментальные значения модуля деформации грунта». Ключ в этой таблице состоит из двух полей: «Код опыта» и «Код модуля деформации». В таблице « полевые опыты по определению характеристик сжимаемости грунта» представлено много значений модуля деформации грунта и много опытов, но каждый модуль деформации включается в опыт только один раз, поэтому комбинация значений полей «Код опыта» и «Код модуля деформации» достаточна для образования ключа.

При импорте данных создается их копия в новой таблице текущей базы данных. Исходная таблица или файл при этом не изменяются. Связывание данных позволяет читать и в большинстве случаев обновлять данные во внешнем источнике данных без их импорта. Формат внешних источников данных не меняется, поэтому файл можно продолжать использовать в приложении, в котором он был создан, но при этом появляется возможность добавлять, удалять или изменять данные в Microsoft Access.

В программе для обозначения связанных таблиц и таблиц, хранящихся в текущей базе данных, используются разные значки. Если удалить значок связанной таблицы, удаляется связь с таблицей, но не сама внешняя таблица.

Импортируемые данные нельзя сразу добавлять в существующие таблицы (за исключением импорта таблиц или текстовых файлов). Однако после импорта таблицы можно добавить данные в другую таблицу с помощью запроса на добавление.

Экспорт данных может быть осуществлен из таблицы или запроса в файлы различных форматов. Имеется также возможность экспортировать любой объект базы данных в другую базу данных. Это эквивалентно копированию и вставке объектов из одной базы данных в другую.

В программе существует два инструмента для усовершенствования структуры базы данных:

а) мастер анализа таблиц исследует таблицу, в случае необходимости предлагает новую ее структуру и связи, а также переделывает ее.

б) анализатор быстродействия позволяет повысить производительность всех или выделенных объектов базы данных. При этом анализатор быстродействия выполняет ряд изменений автоматически и выдвигает ряд советов и предложений по действиям, которые пользователь выполняет самостоятельно

Преимущества перед известными аналогами

Повышается надежность проектных решений фундаментов на оттаивающих грунтах

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект составляет 562.3 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.09.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)