ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-160-02

Наименование проекта

Использование биофунгицидов и регуляторов роста растений для защиты яблони от парши в условиях эпифитотии

Назначение

Улучшение качества плодов и повышение урожайности

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство

Описание

Данный материал является результатом научно-технической разработки ФГНУВНИИЗР.

Рекомендуется включение в системы защиты яблони от парши биофунгицидов агат-25К, планриз и росторегулятора иммуноцитофит.

В условиях эпифитотийного развития парши во влажные годы химические фунгициды при кратности обработок 4-5 раз дают недостаточную эффективность в борьбе с заболеванием, вследствие краткосрочности защитного эффекта (не более 10 дней) и отрицательного действия на растения, усугубляющего их физиологическое состояние.

Применение в этих условиях биофунгицидов агат-25К и планриз, а также росторегулятора иммуноцитофит позволяет существенно снизить вредоносность заболевания. Схема защиты сада с трехкратной обработкой агатом-25К (100-150 г/га) и 1 обработкой скором была на 57% более эффективной, чем 4-кратное применение химических фунгицидов (фундазол - 2-кратно, импакт, скор). При этом за счет росторегулирующих эффектов биопрепарата прибавка урожая составила 13,4 ц/га.

Однократное включение планриза (1 л/га) в систему защиты сада из 5 обработок вначале проявления признаков заболевания позволило на 20% повысить эффективность системы защиты но сравнению с полной схемой химических обработок (фундазол - 2-кратно, скор, имшкт, вектра). После обработки биофунгицидом отмечалось значительное усиление ростовых процессов.

Трехкратная обработка яблони регулятором роста иммуноцитофитом без дополнительного применения фунгицидов позволяла сдерживать развитие заболевания в течение всего периода вегетации на 40% по сравнению с контролем.

Защитное действие биофунгицидов и регулятора роста иммуноцитофита от лярпти обеспечивается за счет индуцирования у растений продолжительного системного иммунитета и подавления процессов спорообразования, что вызывает снижение инфекционного фона в саду.

При 2-3-кратном включении биофунгицидов в системы защиты яблони от парши фунгицидная токсическая нагрузка на агроценоз снижается до 22 раз по сравнению с традиционной защитой. При этом снижается депрессирующее действие фунгицидов на растения и отрицательное влияние их на полезные микроорганизмы - антагонисты фитопатогенов в 3 раза, уменьшается вероятность выработки в популяции возбудителя заболевания резистентных рас.

Преимущества перед известными аналогами

Снижение пестицидной нагрузки на агроценоз, повышение продуктивности яблони

Стадия освоения

Опробовано в производственных условиях ТНВ "Машков и компания "Красинское"

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Средний экономический эффект составляет 5300 руб/га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)