ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-158-02

Наименование проекта

Использование дефеката под кукурузу и озимую пшеницу

Назначение

Повышение урожайности культур и утилизация отходов производства

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности

Описание

Данный материал является результатом научно-исследовательской разработки ГНУ Воронежской опытной станции ВНИИК.

Длительное сельскохозяйственное использование черноземов приводит к посте­пенному обеднению пахотного слоя кальцием. Исследования показали, что ежегодно с 1га пашни вымывается в среднем 350 - 400кг СаСОз, одновременно происходят отчуждение кальция с урожаем культур.

В Воронежской области пахотных земель, которым присущ резко выраженный дефицит кальция, имеется более 2 млн. га, в том числе свыше 600 тыс. га занимают кислые почвы. Наблюдается также, особенно в северных районах, дефицит фосфора и прогрессирующие потерн гумуса, сопровождающиеся повышением кислотности.

Наиболее перспективным местным материалом для окультуривания почв с дефицитом кальция является дефекат - отход свеклосахарного производства Общий выход дефеката составляет 10 -12% от массы переработанной свеклы, в настоящее время в отвалах сахарных заводов Воронежской области накоплено более 7,5 млн. тонн дефеката и количество его продолжает расти.

С целью изучения эффективности дефеката в сравнении с навозом КРС и полным
минеральным удобрением в течение трех лет проводили волевые опыты в ГНУ Воронежской
опытной станции ВНИИК в звене севооборота : кукуруза, вико-овсяная смесь на сено,
озимая пшеница.

Проведенный химический анализ дефеката и его результаты дают полное основание рассматривать его не только как известковое, но и как комплексное удобрение, пригодное для снижения кислотности почвы и обогащения ее элементами питания растений.

Дефекат изучали в трех дозах, навоз и минеральные удобрения в двух. Удобрения вносили под каждую культуру и, поэтому, вторая я третья культура звена севооборота испытывала прямое действие удобрений и их последействие.

Получены трехлетние данные по влиянию доз дефеката на урожай кукурузы, выращиваемой на зерно и силос, вико-овсяной смеси на сено и озимой пшеницы. В среднем за три года внесение дефеката в изучаемых дозах повышало урожай зерна кукурузы на 5,8; 7,4 я 9,1 ц/га, а зеленой массы на 28; 38 и 57 ц/га соответственно при урожайности на естественном агрофоне 36,8 и 253 ц/га Прибавки урожая сена от внесения дефеката составили 5,4 - 13,0 ц/га. Прирост зерна озимой пшеницы в зависимости от доз дефеката составили 7,1; 9,4 и 10,7 ц/га.

Изучено влияние доз дефеката на реакцию почвенного раствора, азотный, фосфорный и калийный режим почвы, а также ферментативную активность почвы.

Таким образом, материалы полевых опытов, проведенных на выщелоченных черноземах Воронежской области, свидетельствуют о том, что внесение дефеката положительно сказывается на продуктивности с/х культур при одновременном уменьшении холостых пробегов автотранспорта в период уборки сахарной свеклы и утилизации отходов производства.

Преимущества перед известными аналогами

Внесение дефекта положительно сказывается на продуктивности с/х культур при одновременном уменьшении холостых пробегов автотранспорта в период уборки сахарной свеклы и утилизации отходов производства

Стадия освоения

Внедрено в производство в ГНУ Воронежской опытной станции ВНИИК

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Условно - чистый доход от рекомендуемой технологии составляет 3,5 тыс. руб./га

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

03.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)