ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

83-177-02

Наименование проекта

Способ очистки картофеля

Назначение

Очистка картофеля от кожуры и глазков

Рекомендуемая область применения

Перерабатывающая промышленность

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Предлагаемый способ переработки сельскохозяйственных продуктов, в частности картофеля, предусматривает его варку с кожурой до готовности, измельчение раздавливанием в присутствии воды и перемешивание с ней до образования жидкой массы, отделение кожуры и глазков от мякоти путем процеживания через калиброванное сито и отстаивание жидкой картофельной массы с последующим сливом воды.

В качестве примера осуществления этого способа рассмотрим очистку картофеля данным способом. Картофель, предназначенный для переработки и предварительно очищенный от механических включений (комьев земли, камней), загружают в промежуточный бункер, выполняющий одновременно функции увлажнителя. Затем из бункера клубни подают в моющее устройство, например, в картофелемойку МРК-5, в котором удаляют поверхностные загрязнения с клубней. Отмытые клубни инспектируют (отделяют больные и поврежденные клубни). Пригодные для очистки клубни загружают в варочный котел, где их варят в кожуре до готовности (30-40 мин). Затем клубни подают в шнековый смеситель, где их давят шнеком в присутствии воды до приданиячастицам мякоти клубня размеров до 2 мм и пе­ремешивают до получения однородной смеси в течение 15 мин. За это время происходит отделение мякоти от кожуры и от глазков клубня, которые имеют размеры 3-4 мм. Полученный продукт жидкой консистенции процеживают через сито с диаметром ячеек 2 мм, получая отходы (смесь кожуры и глазков картофеля) и основной продукт (однообразная жидкая масса). Жидкую массу собирают в отстойник и выдерживают 1,5 ч. За это время продукт выделяется в осадок. Отстоявшуюся воду сливают, смешивают с отходами и используют на корм скоту.

Продукт используют либо в виде пюре для пищевых нужд, либо дополнительно обезвоживают, например, механическим способом на центрифугах, досушивают, размалывают и используют в порошкообразном состоянии.

Опытная проверкаспособа показала, что потери мякоти клубней с кожурой не превышают 5 %. При этом энергозатраты на переработку 1 т картофеля составляют 4 кВт (при применении способа-прототипа 6 кВт).

Преимущества перед известными аналогами

Клубни варят и давят в целом виде, не разрезая, измельчение производят в присутствии воды

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Потери сырья не превышают 5 %, энергозатраты снижены до 4 кВт

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.08.2006

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)