ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

82-078-02

Наименование проекта

Влияние изменения живой массы в подсосный период на репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы

Назначение

Улучшение репродуктивных качеств свиноматок

Рекомендуемая область применения

Воспроизводство свиней

Описание

Результат проведения научно-исследовательской работы.

Известно, что самым напряженным для организма свиноматок является лактационный период. Высокий уровень обменных процессов в организме животных в это время тесно связано с потерей их живой массы. На образование молока расходуются значительные запасы жира, протеина, минеральных веществ и витаминов в организме свиноматок. Несбалансированный рацион при дефиците питательных веществ, приводит к истощению организма животного. Истощенные за период подсоса свиноматки плохо приходят в охоту и оплодотворяются, а при оплодотворении дают слабое потомство.

Сохранению нормальной упитанности способствует введение в рацион кормовых добавок, а также сокращенный подсосный период. Имеются данные, что сокращенный подсосный период способствует избежанию значительных потерь живой массы свиноматок.

Исходя из вышеуказанного, были изучены влияние минеральной добавки пермаит и парааминобензойной кислоты, а также сроков отъема поросят на изменение живой массы в подсосный период и репродуктивные качества свиноматок крупной белой породы. В состав минеральной добавки пермаит входят оксиды кремния, кальция, алюминия, железа, магния. калия, фосфора, а также микроэлементы медь, марганец, молибден, фтор, бор; парааминобензойная кислота (ПАБК), которая относится к группе витаминов (витамин Н 1), обладает ростостимулирующим действием, в желудочно-кишечном тракте оказывает бактерицидное действие и играет роль кишечного стабилизатора, что способствует повышению переваримости кормов и улучшению их усвояемости.

Для проведения исследований были сформированы три группы свиноматок по 6 годов в каждой. Животные первой контрольной группы обеспечивались рационами, принятыми в хозяйстве. Свиноматкам второй и третьей опытных групп в супоросный и лактационный периоды дополнительно вводили в рационы 50 г пермаита и 0.5 мг на кг живой массы ПАБК в сутки. Поросята первой контрольной и второй опытной (руины отнимались в возрасте 60 дней, а поросята третьей опытной - в возрасте 45 дней. Анализ рационов, принятых в хозяйстве показал дефицит макро-, микроэлементов и ряда витаминов группы В.

В ходе исследований были получены следующие результаты: число живорожденных поросят в первой контрольной группе составило 45, во второй опытной группе - 55, в третьей опытной группе - 59 голов; многоплодие по группам соответственно следующее: 7,0±0,52 ; 9,2±1,38 и 10,2±1,40 голов. Потери живой массы в течение подсосного периода составили в первой контрольной группе 19,4±0,91, во второй опытной группе -- 14,93±0,67 и в третьей опытной группе - 11,46±0,82 кг. Интервал между отъемом поросят и повторным покрытием свиноматок соответственно длился 14,0±0,73; 8,83±0,65 и 5.67±0,33 дней. Сохранность поросят к 60-дневному возрасту в первой контрольной группе составила 75, во второй опытной группе - 89, в третьей опытной группе - 90%. Показатели крови свиноматок во всех группах были в пределах физиологической нормы.

Из результатов опыта видно, что репродуктивные показатели свиноматок третьей опытной группы были выше по сравнению с остальными группами, что достигается путем сокращения подсосного периода до 45 дней.

Таким образом, использование пермаита и ПАБК, а также сокращенный подсосный период способствует уменьшению потерь живой массы и улучшению репродуктивных качеств свиноматок крупной белой породы.

Преимущества перед известными аналогами

Использование пермаита и ПАБК и сокращенный подсосный период одновременно способствовали увеличению многоплодия на 30 %

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сохранность поросят составила 90%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

19.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)