ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-111-02

Наименование проекта

Способ роста культуры вешенки обыкновенной

Назначение

Предназначено для повышения эффективности способа выращивания гриба вешенки путем сокращения продолжительности культивирования и повышения адаптационных свойств культуры

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Данный материал является результатом выполнения научной разработки Воронежского государственного аграрного университета им. К. Д. Глинка. Способ выращивания гриба вешенки путем сокращения продолжительности культивирования и повышения адаптационных свойств культуры. Это достигается введением в питательную среду для их выращивания иммуноцитофита в концентрации 5,2х10-5мг/мл действующего вещества, причем стимулятор вводят на начальной стадии получения посевного материала, а именно, в агаризованную питательную среду. В основе иммуноцитофита лежит этиловый эфир арахидоновой кислоты - поISO,структурная формула которого - С22Н36О2. Продуцентами синтеза арахидоновой кислоты являются грибы классаPhycomycetes.Добавление иммуноцитофита в посевную питательную среду ( сусло-агар) в определенной концентрации приводит как к увеличению скорости роста вешенки на всех видах используемых субстратов (сусло-агар, зерно, солома), так и к повышению урожайности вешенки.

Данная разработка решает задачу повышения эффективности способа выращивания гриба вешенки путем сокращения продолжительности культивирования и повышения адаптационных свойств культуры. Эти факторы имеют существенное значение при получении посевного материала культуры вешенки, включающего в себя 2 стадии: 1) выращивание на агаризованной питательной сусло-среде, 2) выращивание на зерне злаковых ( пшеница, рожь, овес, ячмень) маточного посевного материала, используемого в дальнейшем для выращивания вешенки в производственных условиях. В процессе переноса культуры с богатого субстрата на бедный ( с сусло-среды на зерно и с зерна на солому) идет процесс адаптации ферментативных систем гриба у новому субстрату, на что необходимо какое-то время (лаг-период), и если продолжительность лаг-периода длительная, то увеличивается вероятность заражения посевного материала конкурентной микрофлорой, споры которых могут присутствовать в злаковых и в соломе.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая эффективность способа выращивания

Стадия освоения

Внедрено на с/х предприятиях Воронежской области

Результаты испытаний

Получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Высокая эффективность способа выращивания

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)