ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-109-02

Наименование проекта

Эффективность применения левотетрасульфина форте для лечения болезней желудочно-кишечного тракта у телят.

Назначение

Повышение лечебной эффективности с целью сокращение сроков лечения болезней желудочно-кишечного тракта у телят

Рекомендуемая область применения

Медицинская ветеринария

Описание

Данный материал является результатом выполнения научной разработки ЗАО НПП "Агрофарм".

Изучена терапевтическая эффективность комплексного антимикробного препарата левотетрасульфин форте при колибактериозе и сальмонеллезе телят. Опыт по изучению эффективности левотетрасульфина форте для лечения колибактериоза у телят проводился в СХА «Свобода» Россошанского района Воронежской области. Диагноз на заболевание колибактериозом устанавливали комплексно на основании данных клинического обследования животных, лабораторных исследований, патологоанатомического вскрытия, с учетом эпизоотической ситуации в хозяйстве. По принципу парных аналогов животные были разделены на две группы. Телят контрольной группы (29 голов) лечили тетрахлоридом, который вводили внутримышечно в дозе 10 мг/кг массы тела два раза в день до и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. Животным опытной группы (35 головы) для лечения применяли левотетрасульфин форте внутримышечно в дозе 0,15 мл/кг живой массы один раз в сутки с интервалом 48 часов. При тяжелом течении болезни препарат вводили трехкратно с интервалом между введениями 48 часов. За животными вели ежедневное клиническое наблюдение в течение 10-15 дней, при этом учитывали общее состояние, падеж, скорость роста, сроки выздоровления. Результаты опыта по изучению эффективности применения левотетрасульфина форте для лечения колибактериоза у телят представлены в таблице 1.

Таблица 1

Эффективность применения левотетрасульфина форте для лечения колибактериоза у телят

Показатели

Группа животных

Контрольная

Опытная

Количество животных, голов

29

35

Выздоровело, голов

25

32

%

86,2

91,4

Пало,голов

4

3

%

13,8

8,6

Сроки выздоровления, дней

5,9±0,7

3,2±0,6

Как показали проведенные исследования, левотетрасульфин форте обладает более высокой терапевтической эффективностью по сравнению с тетрахлоридом. При его применении клиническое улучшение (прекращение поноса) и улучшение аппетита наступало чаще всего через 3-4 дня лечения.

В контрольной группе клинические признаки заболевания исчезали обычно на 5-6 день лечения. При применении левотетрасульфина форте значительно снижался падеж телят - с 13,8 % в контрольной группе до 8,6 % в опытной.

Опыт по изучению эффективности применения левотетрасульфина форте для лечения сальмонеллеза у телят проведен на телятах 30-40 дневного возраста. Диагноз на заболевание сальмонеллезом устанавливали комплексно на основании данных клинического обследования животных, лабораторных исследований, патологоанатомического вскрытия, с учетом эпизоотической ситуации в хозяйстве. Опыт проведен на двух группах телят 2-х месячного возраста больных сальмонеллезом. Животных контрольной группы (69 голов) лечили тетрахлоридом, который вводили внутримышечно в дозе 10 мг/кг массы тела два раза в день до и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. Животным опытной группы (87 голов) для лечения применяли левотетрасульфин форте внутримышечно в дозе 0,15 мл/кг живой массы один раз в сутки с интервалом 48 часов. При тяжелом течении болезни препарат вводили трехкратно с интервалом между введениями 48 часов. Телята обеих групп находились в одинаковых условиях кормления и содержания. За всеми животными вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, поведение, падеж, скорость роста, сроки выздоровления. Результаты опыта по изучению эффективности применения левотетрасульфина форте для лечения сальмонеллеза у телят представлены в таблице 2.

Таблица 2

Эффективность применения левотетрасульфина форте для лечения _________________ сальмонеллеза у телят_________________

Показатели

Группа животных

Контрольная

Опытная

Количество животных, голов

69

87

Выздоровело, голов

59

83

%

85,5

95,4

Осталось больными, голов

6

4

%

8,7

4,6

Пало,голов

4

-

%

5,8

-

Сроки выздоровления, дней

5,9±0,5

3,8±0,5

Как показали проведенные исследования терапевтическая эффективность левотетрасульфина форте составила 95,4 %, что на 9,9 % выше, чем при применении тетрахлорида (85,5 %). При этом выздоровление основной массы опытных телят происходило уже после двукратного применения левотетрасульфина форте.

Таким образом, левотетрасульфин форте обладает выраженной терапевтической эффективностью при лечении заболеваний желудочно- , кишечного тракта у телят.

Преимущества перед известными аналогами

Высокий комплексный лечебный эффект при лечении желудочно-кишечного тракта у телят.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Терапевтическая эффективность 95,4%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)