ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

79-107-02

Наименование проекта

Лечебная эффективность леводиксида для лечения сальмонеллеза

Назначение

Повышение лечебной эффективности с целью сокращения сроков сальмонеллеза молодняка сельскохозяйственных животных

Рекомендуемая область применения

Ветеринарная медицина

Описание

Данный материал является результатом выполнения научной разработки ЗАО НПП "Агрофарм"

Проведено изучение терапевтической эффективности комплексного антимикробного препарата леводиоксид для лечения сальмонеллеза у телят и поросят. Опыт по изучению эффективности применения леводиоксида для лечения сальмонеллеза поросят проведен в СХА «Александровское» Россошанского района Воронежской области, на молодняке 30-45 дневного возраста. Диагноз на заболевание сальмонеллезом устанавливали комплексно на основании данных клинического обследования животных, лабораторных исследований, патологоанатомического вскрытия, с учетом эпизоотической ситуации в хозяйстве. По принципу парных аналогов животные были разделены на две группы. Животных контрольной группы (78 голов) лечили окситетрациклином, который вводили внутримышечно в дозе 10 мг/кг массы тела два раза в день до и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. Животным опытной группы (79 голов) для лечения применяли леводиоксид внутримышечно в дозе 0,2 мл/кг живой массы один раз в сутки с интервалом 48 часов. При тяжелом течении болезни препарат вводили трехкратно с интервалом между введениями 48 часов.

Поросята обеих групп находились в идентичных условиях кормления и содержания. За всеми животными вели ежедневное клиническое наблюдение, при этом учитывали общее состояние, поведение, падеж, интенсивность роста, сроки выздоровления. Результаты опыта по изучению эффективности применения леводиоксида для лечения сальмонеллеза у поросят представлены в таблице 1.

Таблица 1 Эффективность применения леводиоксида для лечения сальмонеллеза у поросят

Показатели

Группа животных

Контрольная (Окситетрациклин)

Опытная (Леводиоксид)

Количество животных, голов

78

79

Выздоровело, голов

68

75

%

87,2

94,9

Вынуждено убито, голов ,

7

4

%

9,0

5,1

Пало,голов

3

-

%

3,8

-

Сроки выздоровления, дней

5,9±0,5

3,5±0,6

Среднесуточный прирост массы

тела одного животного, кг

0,273

0,337

в %% к контролю

-

123,4

Как показали проведенные исследования терапевтическая эффективность леводиоксида при сальмонеллезе у поросят составила 94,9 %, что на 7,7 % выше, чем при применении тетрахлорида (87,2 %). При этом выздоровление основной массы опытных поросят происходило уже после двукратного применения леводиоксида. У них улучшался аппетит, фекалии становились оформленными, нормализовалась дефекация. Каких либо побочных явлений, свидетельствующих о токсическом влиянии леводиоксида на поросят не отмечалось. Применение леводиоксида, сокращая сроки заболевания, способствовало росту и развитию опытных поросят. Среднесуточный прирост массы тела за период опыта был на 23,4 % выше, чем у поросят, которых лечили тетрахлоридом.

Опыт по изучению эффективности применения леводиоксида для лечения сальмонеллеза у телят проведен в 000 «Криниченское» Острогожского района Воронежской области на двух группах телят 2-х месячного возраста больных сальмонеллезом.

Животных контрольной группы (78 голов) лечили окситетрациклином, который вводили внутримышечно в дозе 10 мг/кг массы тела два раза в день до и в течение 2-3 дней после исчезновения клинических признаков заболевания.

Животным опытной группы (87 голов) для лечения применяли леводиоксид внутримышечно в дозе 0,15 мл/кг живой массы один раз в сутки с интервалом 48 часов.

Результаты опыта по изучению эффективности применения леводиоксида для лечения сальмонеллеза у телят представлены в таблице 2.

Как показали проведенные исследования терапевтическая эффективность леводиоксида при применении телятам больным сальмонеллезом составила 94,3 %, что на 9,7 % выше, чем при применении окситетрациклина (84,6 %). При этом выздоровление основной массы опытных телят происходило уже после двукратного применения леводиоксида.

Таблица 41 Эффективность применения леводиоксида для лечения сальмонеллеза у телят

Показатели

Группа животных

Контрольная

Опытная

(тетрахлорид)

(леводиоксид)

Количество животных, голов

78

87

Выздоровело, голов

66

82

%

84,6

94,3

Осталось больными, голов

8

4

%

10,3

4,6

Пало,голов

4

1

%

5,1

1,1

Сроки выздоровления, дней

6,7±0,5

4,2±0,5

Таким образом производственными испытаниями установлена высокая лечебная эффективность леводиоксида для лечения сальмонеллеза молодняка сельскохозяйственных животных.

Преимущества перед известными аналогами

Высокая терапевтическая эффективность

Стадия освоения

Внедрено в СХА "Александровское" Россошанского района, ООО "Кринрическое" Острогожского района Воронежской области

Результаты испытаний

Получение стабильных результатов при лечении сельскохозяйственных животных

Технико-экономический эффект

Терапевтическая эффективность 94,3%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

10.07.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)