ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-102-02

Наименование проекта

Подвесное устройство модели в аэродинамической трубе

Назначение

Улучшение эксплуатационных характеристик подвесного устройства

Рекомендуемая область применения

Разработка устройств для крепления моделей в аэродинамических трубах

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 приведено подвесное устройство, общий вид; на рис.2 - сечение шарнира кольца; на рис.3 - сечение А-А на рис.2; на рис.4 - вид по стрелке Б на рис.2.

Подвесное устройство модели 1 в аэродинамической трубе содержит несущие жесткие вертикальные тяги 2 и 3 с общей горизонтальной осью вращения 4, один узел 5 крепления выполнен в виде жестких стержней, встроенных в модель сбоку по обеим сторонам, другой узел 6 выполнен в виде незамкнутого кольца, который с помощью шарниров 7 присоединяется к несущим жестким вертикальным тягам 2 и 3. Тяги 2 и 3 установлены перпендикулярно узлам крепления 5 и 6. Рамка преимущественно в виде кольца 8 со стержнями 9 с помощью шарниров 10 соединена с поддерживающими элементами узла крепления 6.

Устройство работает следующим образом.

Модель 1 с узлами крепления 5, стержнями 9, кольцом 8 и узлом крепления 6 в виде незамкнутого кольца устанавливают на несущие жесткие вертикальные тяги 2 и 3. При отсутствии воздушного потока (в начальном положении) несущие жесткие вертикальные тяги 2 и 3 перпендикулярны горизонтальным узлам крепления 5 и 6, а кольцо 8 со стержнями 9 перпендикулярны узлу крепления 6. Под действием воздушного потока в рабочей части трубы модель 1 с узлами крепления 5 и 6 и кольцом 8 со стержнями 9 воздействует на жесткие вертикальные тяги 2 и 3 через шарниры 7 и 10. При этом модель 1 с узлами крепления 5 и 6 располагается параллельно воздушному потоку.



Установка исследуемой модели 1 под различными углами рыскания к воздушному потоку осуществляется поворотом поддерживающего узла крепления 6 и узла крепления 5 в шарнирах 7 относительно вертикальных тяг 2 и 3 с помощью кольца 8. Сила аэродинамического сопротивления, действующая на модель 1 в рабочей части трубы, без искажений передается на несущие жесткие вертикальные тяги 2 и 3, по отклонению или деформации которых определяется сила сопротивления.















Преимущества перед известными аналогами

Подвесное устройство снабжено рамкой преимущественно в виде кольца, соединенного стержнями с моделью и шарнирно установленного внутри незамкнутого кольца

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Годовой экономический эффект - 5 тыс. рублей

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

16.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)