ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-093-02

Наименование проекта

Скалыватель уплотненного снега и льда с дорожных покрытий

Назначение

Для повышения качества очистки

Рекомендуемая область применения

Очистка дорожных покрытий в зимнее время

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Скалыватель уплотненного снега и льда с дорожных покрытий состоит из базового шасси 1 (см. рис.), на котором шарнирно установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости навесная рама 2, связанная с гидроцилиндром 3 подъема. К навесной раме 2 присоединен упругий держатель 4 криволинейной выпуклой формы с рабочим инструментом в виде зачистного ножа 5. К рабочему инструменту жестко присоединена консольная балка 6. На консольной балке 6 установлены корпус 7 вибратора с полой упругой оболочкой 8 и пригруз 9. Пригруз 9 прижат к оболочке 8 упругими пластинами 10. Внутренняя полость оболочки 8 трубопроводом 11 соединена с поршневым гидропульсатором 12, установленным на базовом шасси 1.

При поступательном движении базового шасси 1 гидроцилиндром 3 навесная рама 2 вместе с упругим держателем 4 опускается, и ножи 5 рабочих инструментов соприкасаются с очищаемой поверхностью. Включением привода поршневого гидропульсатора 12 осуществляется периодическая подача рабочей жидкости по трубопроводу 11 к упругой оболочке 8. В результате повышения давления упругая оболочка 8 деформируется и поднимает пригруз 9 вверх, нагружая упругие пластины 10. При этом возникающая сила инерции действует вниз и через консольную балку 6 передается на зачистной нож 5, который поворачивается и отделяет частицы уплотненного снега и льда от очищаемой поверхности. Снижение давления в упругой оболочке 8 вызывает высвобождение внутренних сил нагруженных упругих пластин 10, которые перемещают пригруз 9 вниз, а сила инерции пригруза 9 в этот период направлена вверх, которая через консольную балку 6, воздействуя на нож 5 рабочего инструмента, выводит его из зоны разрушения. При дальнейшем повышении давления циклы повторяются.

Высокочастотное воздействие, оказываемое вибратором на нож 5 рабочего инструмента, обеспечивает эффект виброрезания, при котором силы резания в несколько раз меньше сил статического силового резания.

Упругий держатель 4 обеспечивает постоянное взаимодействие рабочего инструмента с очищаемой поверхностью. При взаимодействии с неровностями поверхности дороги на зачистном ноже 5 возникают дополнительные силы, которые вызывают деформацию упругого держателя 4 и подъем рабочего инструмента.







Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества очистки

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 1,3 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)