ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-092-02

Наименование проекта

Бетононасос

Назначение

Для увеличения объемной подачи насоса

Рекомендуемая область применения

Перекачивание вязких и неоднородных жидкостей

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

На рис.1 изображен бетононасос, общий вид; на рис.2 - вид сверху.

Бетононасос содержит раму 1, приемный бункер 2, в донной части которого смонтированы две муфты 3, имеющие продольные пазы 4 для сообщения полостей каждой муфты 3 с полостью приемного бункера 2. В муфтах 3 установлены два рабочих цилиндра, каждый из которых выполнен разрезным из двух, последовательно установленных частей 5 и 6, первая из которых, сопряженная с соответствующей муфтой 3, снабжена продольным пазом 7, жестко связана с концом соответствующегоs-образного патрубка 8 (насос имеет два таких патрубка) и установлена с возможностью совместного с патрубком 8 поворота и совмещения в одном из крайних ее положений продольного паза 7 с продольным пазом 4 муфты 3. Неподвижная часть 6 рабочего цилиндра соединена с подвижной его частью 5 при помощи соединительного звена, включающего кольцо 9 и фланец 10 с крышкой 11; соединение герметизировано уплотнительным кольцом 12. Подвижная часть 5 рабочего цилиндра имеет опоры в виде подшипников 13 скольжения и герметизирована уплотнительными элементами 14. В рабочем цилиндре установлен поршень 15, при помощи штока 16 связанный с приводом возвратно-поступательного движения (не показан).

Обаs-образных патрубка 8 своими концами, обращенными к нагнетательному трубопроводу 17, шарнирно прикреплены к общей плите 18, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения между двумя крайними положениями в плоскости, перпендикулярной оси нагнетательного трубопровода 17, при помощи гидроцилиндров 19, шарнирно связанных с рамой 1 и подвижной плитой 18. Нагнетательный трубопровод 17 соединен с неподвижной плитой 20, закрепленной на раме 1. Шарнирное соединение конца патрубка 8 с подвижной плитой 18 обеспечивается подшипником 21, а герметизация стыка между торцом патрубка 8 и неподвижной плитой 20 осуществляется износостойкой пластиной 22, поджатой тарельчатыми пружинами 23 к неподвижной плите 20. В полости приемного бункера 2 для устранения застойных зон установлен шнековый побудитель 24.

При перемещении плиты 18 в одно из крайних положений происходит поворот патрубков 8 и подвижных частей 5 рабочих цилиндров и в одном из рабочих цилиндров продольный паз рабочей части совмещается с продольным пазом муфты 3, что обеспечивает заполнение рабочего цилиндра на такте всасывания не только за счет растяжения, но и под действием массы бетоносмеси в бункере 2 и за счет воздействия побудителя.





Преимущества перед известными аналогами

Повышен коэффициент заполнения рабочего цилиндра на такте всасывания

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличен объем подачи насоса на 15%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.08.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)