ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-081-02

Наименование проекта

Компенсатор отклонений напряжения и реактивной мощности

Назначение

Для стабилизации выходного напряжения и выходной реактивной мощности трансформаторной подстанции

Рекомендуемая область применения

Трансформаторные подстанции

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Компенсатор отклонений напряжения и реактивной мощности, включенный на низкой стороне главного трансформатора подстанции, содержит два преобразователя частоты и включенный между ними высокочастотный понижающий трансформатор. Первый преобразователь частоты повышает частоту по отношению к частоте сети и выполнен со звеном постоянного напряжения на базе рекуперативного выпрямителя, фильтра и инвертора напряжения. Второй преобразователь частоты понижает частоту до частоты сети и представляет собой нулевой циклоконвертор с естественной коммутацией. Вход первого преобразователя частоты подключен к нагрузке, к которой также через вторичную обмотку главного трансформатора подключен выход нулевого циклоконвертора. Вход нулевого циклоконвертора подключен к соединенной в звезду с изолированной или заземленной нейтралью вторичной обмотке высокочастотного понижающего трансформатора, первичная обмотка которого подключена к выходу инвертора напряжения.

Системы управления инвертором напряжения и нулевым циклоконвертором синхронизированы с сетью и выполнены с возможностью одновременного регулирования фазы по отношению к напряжению сети. Для этого их синхронизирующие входы объединены и через измерительно-синхронизирующий блок подключены к вторичной обмотке главного трансформатора, а управляющие входы объединены и подключены к выходу датчика отклонения напряжения нагрузки. Причем первичная обмотка высокочастотного понижающего трансформатора соединена в треугольник, а инвертор напряжения выполнен со 180 0 управлением. К входу рекуперативного выпрямителя подключены фильтрокомпенсирующие цепи и введен датчик реактивной составляющей мощности или тока первичной или вторичной цепи подстанции, выход которого подключен к управляющему входу системы управления рекуперативным выпрямителем, выполненной с ограничением минимального уровня выпрямленного напряжения. Системы управления инвертором напряжения и нулевым циклоконвертором выполнены с возможностью регулирования фазы на 360 0. Батарея косинусных конденсаторов, так же, как и датчик реактивной составляющей или тока соответственно подключена к первичной или вторичной цепи трансформаторной подстанции.

При этом при снижении выходного напряжения рекуперативного выпрямителя дискретно кратно частоте сети снижают выходную частоту инвертора напряжения.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение энергетической эффективности устройства

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Диапазон регулирования генерируемой реактивной мощности расширяется в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.06.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)