ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-064-02

Наименование проекта

Способ декоративной отделки поверхности бетонных изделий

Назначение

Для повышения адгезии отделочного слоя к бетону при повышении степени заводской готовности изделий

Рекомендуемая область применения

Декоративная отделка поверхностей бетонных и железобетонных изделий

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Панель располагают в горизонтальном или наклонном положении «лицом вверх».

Отделочный раствор готовят на участке приготовления декоративных и шпаклевочных составов цеха, где смешивают компоненты смеси, например, гидратированный белый портландцемент, пигмент - железный порошкообразный сурик, поливинилацетатную эмульсию в виде водной дисперсии и воду. Предварительно белый портландцемент подвергают специальной обработке, которая заключается в перемешивании его с горячей (60-100 0С) водой и гидратации в течение 15-45 мин. при непрерывном помешивании, после чего избыток воды сливают для повторного использования, а гидратированный шлам белого портландцемента направляют в смеситель для приготовления отделочного раствора.

После получения однородного отделочного раствора на серийных смесях принудительного действия его транспортируют на участок отделки панелей. Сначала наносят первый основной слой отделочного раствора, для чего используют шпаклевочную или отделочную машину с заглаживающим органом-валом, дисками. Толщина слоя практически определяется высотой неровностей и составляет 0,1-1,0 мм. Затем подсушивают слой отделочного раствора, что осуществляют обдувом поверхности изделия нагретым воздухом калориферной установки при 50-1000 0С. Сушка протекает быстро, так как слой тонкий и основная влага мигрирует в бетон изделия и частично испаряется при обдуве, поэтому время сушки 10-20 мин. Изделие после тепловой обработки имеет также повышенную температуру и нагревает декоративный слой.

Затем производят шлифовку основного слоя. Шлифовку выполняют абразивными дисками, шлифовочными брусками, валами и тому подобным, но нагрузки на поверхность слоя не должны быть ударными, давление на поверхности не более 0,05-0,1 МПа, что достигается в подвесных рабочих органах.

После шлифовки предусмотрена подсушка основного слоя, если поверхность увлажняют, в противном случае сушка не требуется. Затем наносят присадочный слой, который не является шпаклевкой, а выполняет функции кольматирующего слоя-присадки, который заполняет неровности после шлифовки, поры и дефекты основного слоя. Нанесение слоя присадки осуществляют растиранием резиновыми рабочими органами шпаклевочной машины, но в отличие от шпаклевок на поверхности основного слоя не должно оставаться водяного сплошного слоя присадки за исключением дефектных мест, пор и шероховатостей.

Затем осуществляют шлифовку со свеженанесенным слоем присадки - отделочного раствора. Пластичная масса в процессе растирания войлочными или холщевыми рабочими органами заполняет (кольматирует) макро- и микродефекты поверхности, придает блеск поверхности, придает блеск поверхности по мере сушки. Время шлифовки 5-10 мин. Матовость или блеск обрабатываемой поверхности создаются в зависимости от времени шлифовки и в соответствии с требованиями к виду отделки.

Состав отделочного раствора первого и второго слоев идентичны, что обеспечивает технологическую простоту.

Преимущества перед известными аналогами

Повышена адгезия отделочного слоя к бетону

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышено качество изделия на 7%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)