ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

78-063-02

Наименование проекта

Устройство для непрерывной очистки воздуха

Назначение

Для уменьшения габаритов установки за счет упрощения механизма перемещения секций с сорбентом

Рекомендуемая область применения

Улавливание газообразных примесей из воздуха в химической и целлюлозно-бумажной промышленности

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство содержит камеру сорбции 1 (см. рис.) с патрубком 2 ввода загрязненного воздуха и патрубком 3 вывода очищенного воздуха. В камере 1 установлены обойма, содержащая пластины 4, 5, установленные параллельно и на постоянном расстоянии друг от друга с помощью тяг 6, жестко соединенных между собой пластинами 7, 8, находящимися за пределами камеры 1 сорбции. В камере 1 сорбции между пластинами 4 и 5 расположены секции с сорбентом 9 с торцовыми частями в форме клина, прижатые одна к другой и к пластине 4 пластиной 10 с торцом в форме клина. К камере 1 сорбции присоединена камера 12 десорбции с патрубком 13 ввода и патрубком 14 вывода десорбирующего агента. Механизм перемещения секций с сорбентом выполнен в виде захвата 16, имеет рамки с тягами, охватывает по боковому периметру секцию с сорбентом.

Устройство работает следующим образом.

Загрязненный воздух пропускают через секции с сорбентом 9 в камеру 1 сорбции. Примеси, находящиеся в воздухе, оседают на сорбент. После насыщения примесями нижней наиболее загрязненной секции 9 пневмоцилиндры 19 и 20 посредством тяг 17 и 18 перемещают захват 16 вместе с удерживаемой им секцией 9 из камеры 1 сорбции в камеру 12 десорбции. При этом захват 16 своей торцовой частью перекрывает отверстие 15, соединяющее камеру 12 десорбции с камерой 1 сорбции, направляющая пластина 24 перемещается под действием пружин 23 и ее правая плоскость устанавливается в одну линию с внутренней поверхностью камеры 1 сорбции, а пластина 10 перемещается под действием пружин 11 и прижимает секции 9 одна к другой и к пластине 4.

После завершения процесса очистки секции с сорбентом 9, находящейся в камере 12 десорбции, пневмоцилиндры 21 и 22 перемещают пластины 4 и 5 вдоль потока воздуха вместе с находящимися между ними секциями 9 до упора пластины 4 в нижнюю стенку камеры 1 сорбции, при этом полый клин, образованный пластиной 10 и верхней секцией 9, останавливается напротив отверстия 15, соединяющего камеру 1 сорбции с камерой 12 десорбции. Пневмоцилиндрами 19 и 20 перемещают захват 16 и удерживаемую им секцию 9 из камеры 12 десорбции в камеру 1 сорбции, отжимая подпружиненную пластину 10. При этом торец рамки 16 перекрывает отверстие 15, соединяющее камеру 12 десорбции с камерой 1 сорбции, а очищенная секция 9 занимает верхнее положение. Затем пневмоцилиндры 21 и 22 перемещают пластины 4 и 5 вместе с находящимися между ними секциями 3 в исходное положение. При этом секции 9 проходят сквозь захват 16, а нижняя секция 9 в крайнем положении совмещается с его внутренней поверхностью.



После насыщения примесями нижней наиболее загрязненной секции 9 цикл повторяют.



Преимущества перед известными аналогами

Уменьшены габариты установки

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение условий труда на 5%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.05.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)