ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

77-056-02

Наименование проекта

Устройство для резки троса

Назначение

Для автоматичсекой резки троса длиной 300-2925 мм и диаметром 1,8; 2,0; 3,2; 4,0 мм с оплавленным концом.

Рекомендуемая область применения

Подготовительное производство

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство может работать в автоматическом и ручном (наладочном) режимах.

Основные узлы устройства: разматывающее устройство 1 (см. рисунок); привод подачи троса 2; узел резки троса 3; узлы направления и сброса детали основной и дополнительный 4, 4а; рама 5; электрооборудование 6; пульт управления 7.

Разматывающее устройство состоит из основания, диска для установки бухты с канатом, рычага с тормозом и 2-х роликов. Устройство служит для размотки бухт проволоки, тросов диаметром до 5 мм; применяется со станком, имеющим тянущее устройство.

Устройство для резки троса

Привод подачи троса состоит из каркаса, на котором закреплен главный двигатель. Двигатель с помощью 2-х ступенчатой ременной передачи соединен с приводным роликом. Сверху приводного ролика расположен прижимной ролик, который в исходном положении опущен (подача троса) и поднят в момент отключения подачи. Поднятие и опускание прижимного ролика осуществляется с помощью пневмоцилиндра.

Узел резки троса состоит из тумбы, в которой устанавливаются трансформаторы для резки и оплавления концов троса. На верхней части тумбы имеется механизм резки, состоящий из неподвижной и подвижной части. Неподвижная часть имеет рычаг 1 для зажима троса, который перемещается от пневмоцилиндра Ц2. Подвижная часть узла включает в себя ползун, на котором расположен рычаг 11. Ползун совершает возвратно-поступательное движение от пневмоцилиндра Ц4. Рычаг 11 приводится в движение пневмоцилиндром Ц3. Резка и оплавление концов троса производится четырьмя электродами, два из которых закреплены на рычагах 1 и 11 и в момент резки контактируют с двумя ответными электродами, установленными на основании неподвижной и подвижной части механизма.

Узел сброса детали (основной) состоит из двух стоек, сваренных между собой уголками. На каждой стойке имеется пневмоцилиндр для поднятия и опускания направляющего уголка. Дополнительный узел сброса детали 4а состоит из одной стойки т одного пневмоцилиндра Ц7.

В исходном положении подвижный уголок прижат торцом к неподвижному уголку с направляющими планками, образуя при этом замкнутое отверстие для прохождения троса. После обрезки троса и оплавления его концов пневмоцилиндры Ц5, Ц6, Ц7 поднимают подвижный уголок. При этом направляющее отверстие раскрывается по всей длине и трос под действием веса падает вниз, подвижный уголок опускается в исходное положение для следующего троса.

Все узлы установлены и закреплены на сварной раме. Около установки на отдельной стойке расположен шкаф электрооборудования 6. Для управления устройством и его наладки предусмотрен пульт управления.

Преимущества перед известными аналогами

Универсальность

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда на 80%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

27.09.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)