ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-041-02

Наименование проекта

Газовый смесительный воздухонагреватель

Назначение

Для использования в системах приточной вентиляции и воздушного отопления, в тепловых завесах и в различных технологических установках нагрева и сушки.

Рекомендуемая область применения

Строительные, промышленные, сельскохозяйственные и коммунальные предприятия.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Воздухонагреватель состоит из модульного блока горелок, расположенного внутри участка воздуховода, газовой линии с регулирующей и запорной арматурой, системы автоматики (розжига управления, защиты и регулирования). Воздухонагреватели легко встраиваются в существующие воздушные каналы систем вентиляции, в воздуховоды сушильных камер, могут монтироваться на площадке или полу, могут быть подвешены над потолком или на стене, а также принимать вертикальное положение. Горелочный блок компонуется из необходимого количества горелочных секций разной конфигурации, в зависимости от требуемой тепловой мощности и размеров воздуховода. Один модуль способен работать в диапазоне скоростей от 8 до 24 м/с и развивать тепловую мощность от 6 до 250 кВт.

Принцип работы. Газ по газопроводу поступает в горелку, полностью сгорает в потоке нагреваемого воздуха и, смешиваясь с ним, отдает тепло горения практически на 100%. Технология сверхчистого сжигания природного газа в горелке , высокая степень разбавления продуктов горения, позволяет получить в установках чистый, теплый воздух, практически не содержащий вредных примесей - следы оксидов азота и оксида углерода в количествах не более 30% ПДК воздуха рабочей зоны. Газовая линия и автоматика обеспечивает возможность плавного регулирования тепловой мощности, что позволяет с высокой точностью поддерживать температуру поступающего в помещение приточного воздуха на заданном уровне независимо от температуры наружного воздуха.

Таким образом, применение воздухонагревателей полностью соответствует требованиям СниП 2.04.05-91 и ГОСТу 21.1.005-88

Преимущества перед известными аналогами

Прямой нагрев - экономический способ нагрева, т.к. исключены промежуточные теплоносители и теплопередача через стенки. КПД системы почти 100%. Большой срок службы горелочного блока - не менее 20, 30 лет, улучшение экологической обстановки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Капитальные затраты на строительство и реконструкцию системы воздушного отопления в 1,5 - 2 раза ниже аналогичных затрат на водяное или лучистое отопление. Срок окупаемости капитальных затрат составляет от 3 до 12 месяцев.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)