ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

76-024-02

Наименование проекта

Устройство для выращивания рыбы

Назначение

Устройство найдет применение в озерном рыбоводстве при однолетнем и многолетнем выращивании рыбы в заморных озерах и неспускных прудах

Рекомендуемая область применения

Рыбоводство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Устройство для выращивания рыбы состоит из заморного водоема 1, гидротехнического сооружения 2 и аэратора - потокообразователя 3. Гидротехническое сооружение выполнено в виде вертикальной водонепроницаемой загородки. В данном конкретном примере оно выполнено из полиэтиленовой пленки 4, верх и низ которой прикреплен к сеточнику 5. Вертикальную загородку ставят по тонкому льду. Во льду 6 прорубают щель. Пленку подвязывают к кольям 7. В промежутке между кольями к нижней подборе подвязывают (не изображено) груз, после чего колья вместе с пленкой ставят в вертикальное положение. Турбоаэратор ставят в предзаморный период, когда у объекта лова начинается угнетение дыхания от недостатка кислорода.

Рыбу концентрируют определенным способом. Внутри загородки и на участке озера, прилегающем к водосбросному каналу 8, аэратором - потокообразователем 3 создают поток аэрированной воды 9, т.е. зону, содержание кислорода в которой должно быть по меньшей мере на 1-2 мг/л выше, чем на участке озера с наибольшим содержанием кислорода. Когда уход рыбы из аэрируемой зоны станет невозможным (содержание кислорода в озере снизится до критической величины), зону действия аэратора - потокообразователя постепенно уменьшают, а в конечном итоге сброс аэрированной воды из загородки в озеро полностью прекращают и переключают его на аэрацию воды только внутри загородки,каналы перекрывают водонепроницаемой перегородкой (не изображено). Рыбу ловят на неводной тоне 10.

При двух- и многолетнем нагуле часть рыбы содержат до конца заморного периода.

Основными преимуществами устройства для выращивания рыбы являются: низкая стоимость изготовления, возможность применения не только на мелководных , но на более глубоких заморных озерах, где изготовление гидротехнического сооружения из насыпного грунта стоит особенно дорого, простота и доступность для широкого применения как на малых, так и на больших водоемах.

Если для изготовления вспомогательного водоема с гидросооружениями на берегу озера площадью 1 га, глубиной 4 м требуется, как показали расчеты заявителя, 300 тыс. руб. деноминированных, то изготовление такого же водоема из полиэтиленовой пленки на акватории озера не более 3,5-4 тыс. руб.

 

Преимущества перед известными аналогами

Низкая стоимость изготовления, возможность применения не только на мелководных , но на более глубоких заморных озерах, где изготовление гидротехнического сооружения из насыпного грунта стоит дорого

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижение материалоемкости на 15%

Возможность передачи за рубеж

За рубеж не передаётся

Дата поступления материала

22.10.2002

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)